Мэрия столицы предъявила компании Виктора Хмарина 30 млн рублей и четыре судебных иска. В фокусе — земля нефтебазы, чей директор недавно купил проект в Усть-Луге на $1,5 млрд.

По информации 47news, 17 сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение по делу, где Департамент городского имущества (ДГИ) Москвы пытается взыскать 30 млн рублей с ООО "Юнитек", принадлежащего однокурснику российского президента Виктору Хмарину.

Виктор Хмарин учился вместе с российским президентом на одном курсе юрфака ЛГУ, занимался с ним борьбой. По данным Forbes, женился на дочери его тети. Он не попал в список высшей элиты. Хмарин долгое время обладал статусом адвоката. Он — совладелец нескольких небольших фирм, одна из которых – "Вита-Х" – до 2016 года владела 0,6% "Петербургской топливной компании". Также он почетный консул Сейшельских островов.

Иск удовлетворен частично, на портале "Электронное правосудие" текст решения пока что не опубликован. Это один из четырех судебных процессов, связанных с земельными претензиями ДГИ к "Юнитеку", последний зарегистрирован в столичном арбитраже 26 августа. Чиновники полагают, что компания не заплатила около 1 млн рублей за пользование 440 "квадратами" и 30 млн — за 68 тысяч "квадратов", на которых располагается, собственно, нефтебаза.

01.jpg Фото: ООО «НефтеПродуктСервис

Речь идет о земле в деревне Старосырово на Симферопольском шоссе, где "Юнитеку" принадлежит нефтебаза. Ею управляет ООО "НефтеПродуктСервис", принадлежащая тому же "Юнитеку". Директор фирмы Владимир Круглов в минувшем августе приобрел ООО "Балтийский метанол", которому принадлежат 99% "Балтийской газохимической компании". Последняя в мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме подписала контракт с японскими Marubeni и Mitsubishi и российской "Инваста Капитал". Речь идет о возведении завода по производству метанола. Сумма инвестиций была заявлена в 1,5 миллиарда долларов. Кстати, завода нет, про сроки его появления как-то не очень понятно — Владимир Круглов сообщил 47news, что собирается перепродать проект. Так что осязаема лишь нефтебаза.

Претензии Департамента городского имущества Москвы к "Юнитеку", повторим, разделены между двумя земельными участками площадью 68 тысяч квадратных метров и 440 квадратных метров, где сейчас находятся дорога и кусочек газона непосредственно за стеной нефтебазы.

За эти 440 "квадратов" ДГИ и развернул судебную кампанию. В нее входят три процесса, два из которых слушаются в петербургском арбитраже, а один — в московском. Все же общая сумма претензий составляет примерно 1 млн рублей, а речь идет о задолженности по арендной плате и пени с 2012 года. Слушания по двум делам пока не назначены, а одно "Юнитек" проиграл, собирается отбиться в апелляции.

Смешные по сравнению с площадью нефтебазы 440 "квадратов" в начале прошлого десятилетия были частью пустыря. Для нужд нефтебазы планировалось провести там газопровод, но оказалось, что это технически сложно и экономически нерентабельно. В итоге, в 2012 году от продолжения аренды участка отказались. И вот через восемь лет московские чиновники вдруг о нем вспомнили.

"Они просто решили заработать на несуществующих обязательствах, - сообщил 47news представитель "Юнитека". - Видимо, приводя в порядок свои файлы, наткнулись на арендный договор 2011 года и обрадовались. Да, у нас был тогда договор на 11 месяцев, да, мы продлили его еще на 4 - и всё, его действие прекратилось в связи с истечением срока, на который он был заключен".

И это может стать проблемой, так как 49 лет арендного договора земли, на которой находится нефтебаза, истечет — он заключён в далеких 80-х.

В Департаменте городского имущества Москвы от комментариев уклонились.

Лев Годованник
для 47news

Дополнительные комментарии юриста "Юнитек":

Около 30 млн рублей ДГИ частично взыскал с "Юнитека" Виктора Хмарина с непрестижной формулировкой. По мнению чиновников, компания с 2012 по 2018 годы благополучно использовала 68 тысяч "квадратов" казенной земли — расположенная на них нефтебаза работала, но не платила за это с 1 июля 2012 года. Как раз в тот день состоялось официальное присоединение к Москве ряда земель Московской области, которые называют Новой Москвой. Нефтебаза в Старосырове располагается именно на этой территории.

"Госорганы Москвы начали переоформлять присоединенные земельные участки, применяя спутниковую съемку. Естественно, границы "поползли", оказались друг на друге - раньше-то все измеряли теодолитами. Нам пришлось заняться геодезией, картографией, оформлять кучу бумаг, чтобы зарегистрировать в Росреестре участок под нефтебазой в его реальных границах. И ничего не получалось - больше 10 раз приносили документы, а их заворачивали под формальными предлогами. Пять раз нам отказали только из-за того, что у них не читались лазерные диски. Все это время участок не был поставлен на государственный кадастровый учет и, соответственно, Департамент городского имущества не мог заключить арендный договор. Только в конце августа 2018 году участок наконец-то поставили на учет, и мы стали платить за аренду", - говорит представитель "Юнитека".

"Юнитек", по словам представителя, был бы готов оплатить аренду в пределах законодательно установленного трехлетнего срока исковой давности без всякого суда. Но в ДГИ неправомерно завышено рассчитали сумму арендных платежей без учета реальной рыночной стоимости участка. Чиновникам она видится равной примерно 30 млн рублей, бизнесмены же считают, что должно быть раза в четыре раза меньше. Точка — за 13 Арбитражным апелляционным.