47news показывает, что происходит на площадке петербургского мусорного завода во Всеволожском районе Ленобласти после утреннего пожара. Эта гора, напомним, должна переехать на полигоны Ленобласти.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, на площадке завода МПБО-2 в Янино проливаются отдельные очаги тления на площади 400 квадратных метров. Как рассказали в пресс-службе Росприроднадзора по СЗФО, на месте работают сотрудники ведомства.  

Фото: Росприроднадзор по СЗФО

Напомним, информация о пожаре поступила в Единую дежурную диспетчерскую службу Ленобласти 17 сентября в 4:06 утра. По информации ГКУ "Леноблпожспас", площадь возгорания составила 1200 квадратных метров.

Как ранее сообщали в Росприроднадзоре, информация о нештатной ситуации поступила в Росприроднадзор из ГКУ "Леноблпожспас". Своевременных донесений от предприятия в адрес органа надзора не поступало. Управление намерено возбудить дело в отношении СПб ГУП "Завод МПБО-2" не только по факту нарушения требований при обращении с отходами, но и за сокрытие экологической информации. Ранее Управление выявило многочисленные нарушения на этой площадке. "Завод МПБО-2" привлечен к административной ответственности. Постановления о назначении административного наказания судом оставлены в законной силе. Материалы внеплановой проверки Росприроднадзора легли в основу уголовного дела, возбужденного следственным комитетом в отношении генерального директора СПб ГУП "Завод МПБО-2" по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

47news показывал, как мерцает в тепловизоре гниющая год гора мусора на МПБО-2. В конце августа отходы начали вывозить на закрытый полигон "Новоселки" в Петербурге.

42 тысячи тонн не до конца идентифицированного мусора должны распределить по полигонам Ленобласти. Конкурс на вывоз выиграла компания из Самары. Но до последнего времени известий о начале исполнения договора не было. Не секрет также, что вывоз горы лоббирует замполпреда президента по СЗФО Вадим Потомский. Там, в частности, работает его кузен.