Власти решили, что жителям Тосненского района для выборов не нужны пол и крыша. 47news знает, из-за кого теперь надо просить армейские палатки у Минобороны.

Бывший глава посёлка Тельмана Тосненского района Юрий Кваша в минувшие выходные доводил членов двух участковых избирательных комиссий, №№ 909 и 959. На сайте Леноблизбиркома сказано, что местом проведения голосования является первый этаж торгово-развлекательного комплекса "Алмаз".

тельмана1.jpg Ленболизбирком

Всё бы ничего, но, судя по видео бывшего народного избранника, на данный момент этот объект только строится.

Для подтверждения тезиса Кваша записал видео, где он с товарищами разгуливает по площадке. Торговый комплекс обнесён синим забором. Внутри — рабочие, сообщающие, что им ещё "долго здесь халтурить". На двери, до которой можно добраться по небольшой лестнице, висит красная табличка с белыми буквами "Участковая избирательная комиссия".

- Очень мне нравятся эти лампочки, - иронизирует Кваша, уводя камеру смартфона вверх. Оттуда на него смотрят многочисленные провода и металлические направляющие.

- Какой камушек или арматура упадёт… Или птичка какнет, - продолжает он.

Судя по всему, организаторы выборов не согласны с замечаниями и настаивают, что помещение вполне пригодно.

- И обеззараживающие коврики на полу будут? - спрашивают их вошедшие?

- Конечно, - отвечают им.

- Только вот пола нет, - почти искренне издевается Кваша и Ко.

Внутреннее убранство комнаты довольно аскетично. Стены обшиты гипроком, но до штукатурки дело не дошло. Лестницу ещё не оборудовали перилами. Офисный столик здесь выглядит одиноко. Не строительный вагончик, как в Ириновке и Борисовой Гриве Всеволожского района, но комфортным участок назвать можно едва ли.

Информационный щит подтверждает догадки. На нём написано, что разрешение на строительство выдано 1 апреля 2020 года, а датой окончания строительства указано 1 мая 2021 года. Застройщик — ООО "Центр качества". Это означает, что до момента получения компанией разрешения на ввод в эксплуатацию, вход посторонних лиц за строительный забор запрещен.

Иными словами, гастарбайтерам входить внутрь можно, а электорату — не очень. К слову, последних официально должно набраться около трёх тысяч голосов. В случае, если по каким-то причинам государство решит, что голосовать нужно непременно здесь, необходимо обеспечить каждого гражданина каской, а также записать в отдельный регистрационный журнал.

Председатель территориальной избирательной комиссии Тосненского района Александр Наумов сообщил 47news, что подрядчик обещал ему ко дню голосования сдать объект в эксплуатацию. "Раньше этот округ голосовал по другому адресу, Ладожский бульвар,1. Но собственник продал помещение и нужно был искать новое. Но там были условия не лучше, также провода висели. И что-то Юрия Николаевича (Квашу — ред.) это не сильно волновало", - прокомментировал он.

Генеральный директор ООО "Центр качества" Вячеслав Рыжов, впрочем, в беседе с журналистом 47news отверг такие договорённости.

"Я обещал не ввести в эксплуатацию, а навести порядок. Мне написали письмо из администрации, я ответил. А вот что ответил — говорить не буду", - сказал он.

Вице-губернатор по внутренней политике Алексей Кондрашов пояснил 47news, что государству не важен статус объекта, а значима его безопасность. Согласно его версии, градостроительное законодательство делит стройку на этапы, и на каком-то из них есть пункт о возможном посещении объекта посторонними людьми.

Аналогичного мнения придерживаются в Леноблизбиркоме. После того, как информация стала появляться в сетях, на официальном сайте появилась позиция:

"В здании торгового центра находятся помещения участковых избирательных комиссий № 909 и № 959, которые ранее были проверены МЧС, полицией. Пребывание в этом помещении не представляет угрозы для безопасности избирателей".

Тельмана2.jpg скриншот сайта Леноблизбиркома

- В стройке не существует таких этапов, объект либо введён в эксплуатацию, либо нет. И пусть хоть 98% готовности, никто внутрь просто так входить не может... Только не впутывайте меня в выборные дела, ладно? - как мог, прокомментировал вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

- Ну, Москвину виднее, - не стал спорить с непонятливым товарищем Алексей Кондрашов.

Выходом из ситуации стало решение привезти к ТРК "Алмаз" армейские палатки. Откуда они, Алексей Наумов говорить отказался. Алексей Кондрашов подтвердил эту информацию, пообещав, что на сайтах к адресу будет приставлен предлог "возле". Правда, к моменту выхода материала ни на сайте Леноблизбиркома, ни на сайте Тельмана таких изменений внесено не было.

Притом, председатель ТИКа Наумов настаивает, что решение о палатках было принято ещё в пятницу, до того, как Юрий Кваша пришёл в "Алмаз" с телефоном. Однако, эту информацию опроверг глава администрации Тельмана Станислав Приходько. "Ничего криминального в этом помещении не вижу. До этого в паркинге проходили выборы и никому никакого дела не было. Нет у нас другого места, вот и всё. Теперь из-за Кваши всех загонят в палатки, а он даже тут не прописан", - сокрушается Приходько.

Логика: не благодаря, а вопреки.

Юлия Гильмшина,
47news