Как минимум 1127 жителей Ленобласти годами ходят на выборы в строительную бытовку. ДК сгорел, а в храм за власть – кощунство. 47news сегодня знает, где вешают настоящий патриотизм, а где можно удалить и Дрозденко с участка.

Одобрение Конституции в Ленинградской области за прошедшую неделю проходило по-разному. Номер УИКа писали и на бумажном пакетике, избирательные урны ставили в палатках. Но всё это дело уже прошлое. Россия 1 июля проголосовала за своё стабильное вечное. Но в самый последний день этого гротескного представления 47news умудрился найти участки, претендующие на роль символов всей выборной системы.

В деревнях Ириновка и Борисова Грива Рахьинского городского поселения Всеволожского района голосуют в вагонах. В обычных, строительных, в таких, как привозят на стройку и устраивают в них мигрантов. Это не остатки придомового голосования, над которым все эти дни потешался интернет. Здесь так было всегда, по крайней мере, последние пять лет. Более того, скорей всего, здесь так будет тоже всегда, так что Александра Дрозденко в губернаторы тоже выберут в этих времянках.

Участковая избирательная комиссия № 173 примостилась на обочине Ленинградского шоссе. Оформлял место для волеизъявления кто-то очень толковый, ведь не поставил, как в других местах, флаги России. При этом патриотические чувства избирательная комиссия проявила дизайнерски. Содрали с кабинок для голосования белые занавески с красно-жёлтым гербом России и повесили туда, куда в нормальных домах их и пристраивают – на окошко.

Наслаждаться уютом здесь приходится стремительно, иначе могут и залить за воротник. В смысле, с центра потолка капает водичка. Капли идут на пол из деревянных досок прямо в квадратик, образованный надписями "соблюдайте дистанцию 1,5 метра".

- Это ещё что, у нас тут вчера ураган был, всё сносило, - констатировала председатель УИКа Евгения Сущенко.

Члены комиссии, рассевшись вдоль стеночки, говорят, что и не помнят, когда их переселили сюда. Точно ясно, что произошло это после того, как сгорел местный Дом культуры. Администрация нашла только такой выход из положения, но, вроде как, помещение открывается только для избирателей. Насчёт выборов Александра Дрозденко в 2015 году уверенно сказать не могут, но за президента в 2018 году сидели точно тут. Если покопошиться в памяти, выйдет, что какие-то выборы проходили в кафе неподалёку.

- Теперь там жар-пар, нельзя нам, - вкратце объяснили правила члены УИКа.

Хотя в тот промежуток времени, пока журналисты 47news толпились в вагончике, пришёл только один избиратель, явка на момент превысила 60% - учтены голоса 471 человека из 783. В комиссии признаются, что помогла, конечно, возможность поездить по деревням самим. Но в ящике виднеются бюллетени с галочкой напротив слово "нет".

Фото: Майкл Огнев

Внутри участка жёлтые пластмассовые стулья, какие обычно бывают в летних кафе. Материал стен оставляет вопросы, и скудных знаний автора хватает, чтобы узнать в нём древесноволокнистую плиту. Обычно такие используются для теплоизоляции и должны покрываться ещё одним материалом, гипроком или фанерой. Но здесь решили, что хорошо и так. По верху проведены электрические провода, есть лампочки. На входе, как и положено ковидным законодательством, синий обеззараживающий коврик.

- Вам не страшно тут сидеть? Замкнёт ещё от воды, – провокационно переспросила я.

- МЧС всё проверяло. Туалет у нас рядом, био. Да и нам ничего не страшно, мы в посёлке живём, - ответила смелый председатель. Хотелось заметить, что всё же не в Припяти, но к чему расстраивать.

Избирательный вагончик в деревне Борисова Грива, что в паре километров, тоже виден с Дороги жизни, но без специальных знаний на него не обратишь внимания. Здесь такие же стулья, но члены УИКа № 175 более серьёзно настроены. Все в защитных пластиковых экранах, разговорчивы. Настойчиво суют вошедшим пакет с маской и ручкой. На рассуждения автора о том, что подобное размещение, как минимум, удивительно, сходу отвечают: "Ну а мы что, сильно рады?" и "Мы-то что можем сделать?"

Фото: Майкл Огнев

Как и там, зависели от Дома культуры, но после пожара, как выясняется, вместо него строят "шикарный храм". На предложение фотографа расположиться в нём, шикают и объявляют его идею кощунством. Явка здесь, впрочем, ещё выше – 67%, а это 233 избирателя из 344. При нас пришла только одна женщина. Рассказываю, что по сравнению с ириновским вагончиком этот – произведение надёжности. Капает только на входе, а стены обшиты уже гипроком да ещё и выкрашены в белый цвет.

- Вы нас подбодрить пришли? Спасибо, - оценили старания женщины.

Раньше, говорят, сидели в кафе, что рядом, но владелец сдал торговую площадь и теперь этого местечка нет.

"Не построят же нам ради выборов здание", - здраво оценивают силы тут.

Народ, продолжают в УИКе, рад, что может проголосовать, хоть в таких условиях. "Мы в марте выстояли на президентских выборах (2018 год – ред.), а сейчас-то что? Здесь нам нормально. Светло, сухо. Воду приносят, едой обеспечивают. Что ещё надо-то?" - переспрашивают вроде у тебя, а вроде и у себя члены комиссии.

Остальные избирательные участки Всеволожского района с полноценными крышей и стенами были менее дружелюбно настроены к заглянувшим к ним журналистам.

В деревне Борисова Грива, в здании домоуправления, мы в середине дня увидели самую низкую явку, какую вообще замечали в жизни. В ящике лежали семь бюллетеней.

"Это что, преступление? Всё по закону", - возмутилась председатель.

В каждом на входе, и, что ещё интереснее, на выходе, лежал синий обеззараживающий коврик. Суть его в том, что после прохода ногами на него нужно побрызгать из спиртового флакончика. Руки, кстати, тоже везде дезинфицируют, а ещё выдают маску и ручку. От них можно отказаться при наличии собственной, но это тоже та ещё задача – можно и не отвертеться. Ещё меряют температуру, но процедура сомнительна, с улицы же она всегда ниже 36,6. Практически нигде не стали составлять отдельные акты о тех, кто проголосовал заранее, так что теперь не узнать, когда и какие были предпочтения.

В школе Романовки порадовали дважды. При входе, когда стало понятно, что все члены УИКа в обязательном порядке надевают защитные пластиковые экраны. И когда сотрудник полиции, стоящая на страже избирательных прав, пошла смотреть в туалет посетителя, заподозрив в нём закладчика. Не нашла.

- А что, и в школе уже закладки делают? – переспросила я.

- Да всякое тут бывает, - честно улыбнулась она.

Фото: Майкл Огнев

В Доме культуры Рахьи пришлось наводить порядок. На входе встречал плакат, гласящий, что все входящие могут получить бесплатно маски. Надпись ниже поясняла, что все благодаря поддержке губернатора Александра Дрозденко. Заметим, маски бесплатно даются всем входящим на участки, и благодарить за это стоит государство в целом, а не конкретного человека.

Когда журналист обратил внимание членов комиссии на странную надпись, смахивающую на агитацию, там признались, что это действительно неправильно. Пояснили, что лист, скорей всего, остался с мероприятий ДК. "Я же тебе еще утром говорила убрать его", - сообщила одна другой, и на этом инцидент был исчерпан.

Участок в военном городке Ваганово привел в восторг тем, что тут внимательно отнеслись к коврику. Его повесили на забор сушиться, а он упал в лужу. Тогда его подняли, обсушили и прибили камнем. К двум часам дня явка здесь была 86%, а помещение для голосования расположилось в экс-магазине "Военторг". Из прошлого здесь только белые кафельные стены, так что больше похоже на больницу. "У нас военные голосуют", - объяснили насчёт высоких показателей. Те как раз маршировали в соседнем дворике.

Фото: Майкл Огнев

За шесть дней голосования до дня голосования, как отчитался утром Леноблизбирком, на участки пришли 56,65% избирателей. На 18 часов была 69,37%. Какой получится итоговая цифра, станет ясно к утру, но вряд ли это будет меньше 75%. Мы верим.

Мы грезим: недавно обрёл популярность фильм "Сквозь снег" корейского оскароносного режиссёра. В нём остатки человечества кружат по миру в поезде из тысячи вагонов, и только в них есть жизнь.

Юлия Гильмшина,
47news