Уже осуждённый свидетель заявил в процессе Израйлита, что трубы для "Транснефти" были что надо. Как он признавался в ФСБ, тоже прозвучало.

В Смольнинском суде Петербурга 8 сентября пройдёт заседание по делу бизнесмена Валерия Израйлита. На данный момент идёт допрос свидетелей. 47news стало известно, что сказал в конце августа самый важный из них.    

Израйлита обвиняют в мошенничестве при поставке труб на строительство нефтебазы “Транснефти” в Усть-Луге и в завышении цен на материально-технические ресурсы (МТР). По последнему эпизоду обсуждалось прекращение по срокам давности. Но в случае с поставкой некачественных труб Израйлит категорически настаивает на невиновности. 

Ранее были возбуждены уголовные дела по тем же поставкам тех же труб, но в отношении других шести человек. Они полностью либо частично признали вину и уже отбыли наказания. Один из них - гендиректор компании “Мегатрейд” Владимир Алфимов - получил два года лишения свободы и давно на воле. Фирма осуществляла закупки материалов для подрядчика строительства ОАО “УЛПИК”, что была генподрядчиком у “Транснефти”. Собственно, на показаниях Алфимова и строится обвинение Израйлита по части труб и их качества.  

Для начала Алфимов красиво сообщил суду: "Не то, что я лично прикладывал палец с кровью, но платёжки и все финансовые документы подписывал я". По факту же основной его тезис был такой:

“...По поставке некачественной трубной продукции я признал себя виновным формально. ...на всех документах стояли подписи технадзора, без которого я ничего не подписывал и ничего не оплачивал, ничего невозможно было протащить мимо “Диаскана”, в чём я был уверен”.

Упомянутый “Диаскан” осуществлял технический контроль при строительстве нефтебазы в Усть-Луге. Любопытно, что это дочернее предприятие самой “Транснефти”. Сегодня его можно найти под названием АО "Транснефть - Диаскан". По словам спикера, эта компания проводила контроль на всех этапах строительства, в том числе и на заводах-изготовителях.  

“Мне известно, что вся труба соответствовала техническим условиям, все документы на стройплощадке подписывал “Диаскан”. Без их подписи мы не имели права оплачивать окончательно поставки трубы. “Диаскан” это осматривал, потом ввозилось, ещё раз осматривалось, ставилась куча печатей. ...мы поставили 11 тысяч наименований, и никогда претензий не было. ….189 миллионов (претензия ФСБ - ред.) - это капля в море, мы поставки делали на миллиарды”, - рассказал суду Алфимов. 

Он же объясняет свою позицию, добавляя, что ранее такой возможности у него не было. Отметим, что все допросы гендиректора проходили без адвоката - по договоренности со следствием. 

“...У меня сомнений в трубе никаких не было после стольких стадий технического контроля. ...Я уверен полностью, что в земле лежит нормальный металл, и все об этом знают. ...Если бы это были фактически трубы б/у, то за последние семь лет “Транснефть” не увеличивала бы прокачку нефти до максимальных значений, а то и превышающих заложенные”. 

Говорит Алфимов и о технических деталях. Практически на пальцах. Смыслы такие: любая труба, бывшая в употреблении, имеет форму эллипса, её толщина меньше заводской. Поэтому сварить трубу б/у и новую-круглую нереально. Превратить старую в новую тоже.

О своих мотивах, скажем так, патетично:

“С первым эпизодом (некачественные трубы - ред.) я согласился исключительно в силу юридических обстоятельств… ...я боролся с версией о некачественных трубах, но увы сделать этого не смог. Я пытался оспорить всё это в уголовном деле, но когда согласился на досудебное соглашение, уже не мог и не имел возможности скрупулезно оспаривать выводы экспертиз”, - рассказал суду коммерсант. 

Что касается завышения цен на материалы, то показания противоречивы. С одной стороны, Алфимов признаёт, что по договорённости с поставщиками цены завышались. 

“Транснефть не должны были интересовать цены на гвозди и гайки, которые мы закупали. Их интересовали сроки поставки. Большинство поставщиков были ими аккредитованы, и они могли напрямую управлять скоростью изготовления на заводах”. 

На вопрос о том, вышел ли “Мегатрейд” за пределы установленных проектом смет, уже осуждённый ответил отрицательно: “Стоимость контракта не была увеличена”. По его словам, контракт был “под ключ” - то есть выполнялся в соответствии с проектом за определённое время и по фиксированной цене. 

Заметим, что, как говорят, он проиграл структуре Токарева все инстанции в гражданском процессе о возмещении ущерба и должен теперь чуть ли не за 200 млн “Транснефти”. Но компания, говорят, не торопит приставов. В такой диспозиции его разговорчивость, пожалуй, удивительна.

С директором "Транснефть - Диаскан" Игорем Павловым связаться не удалось, телефон приёмной не отвечал. Пресс-секретарь президента “Транснефти” Николая Токарева Игорь Дёмин наотрез отказался говорить. 
 
Закончилось же выступление Алфимова покаянно: “После определённого времени и следственных действий, под тяжестью доказательств, я признал свою вину”.

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:
Израйлит находился под арестом с декабря 2016 года. Смольнинский суд Петербурга 3 марта нынешнего года по ходатайству защиты принял решение изменить меру пресечения на домашний арест. Дело в отношении него вело следствие регионального Управления ФСБ. Коммерсанту вменили хищения при строительстве порта Усть-Луга. Общий ущерб следствие оценило в 202 млн руб. Дополнительно "Транснефть" подала гражданский иск об ущербе в 3,4 млрд руб. После почти трёх лет расследования дело Израйлита начали слушать в суде Петербурга.

Во время следствия, по данным 47news, предпринимались попытки вызвать на допрос свидетелем по делу Израйлита, в том числе, и председателя правления "Транснефти" Николая Токарева, но успехом они не увенчались. Не секрет, кстати, что он пребывает в звании генерал-майора ФСБ. Еще одна вмененная Израйлиту статья связана с валютными транзакциями на 191 млн рублей. Также в окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств в особо крупном размере".