Массовая акция протеста прошла в Минске в день рождения президента Александра Лукашенко. Задержано больше ста человек. Сам глава республики снова взял в руки автомат.

Как сообщает РИА Новости, только за первые два часа несанкционированной акции в Минске 30 августа, в день 66-летия Александра Лукашенко, было задержано 125 человек.

Не согласованный с властями митинг стартовал в 14.00 мск. Через некоторое время после начала акции протестующие направились к резиденции президента  — Дворцу независимости. Там участники акции выстроились напротив защищающих дворец силовиков.

По сообщениями очевидцев, на защиту дворца выдвинулись несколько бронетранспортеров. Четыре из них выстроились в ста метрах за оцеплением, перед которым обосновались протестующие.

Что касается Лукашенко, то он проводит день рождения в Минске. На запрос РИА Новости пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт прислала его фото с автоматом на фоне Дворца независимости. Напомним, что с автоматом президент дефилировал и в прошлые выходные. Однако потом объяснял, что его целью не мог быть народ.

Вместо Лукашенко к участникам акции вышел помощник президента Белоруссии по общим вопросам Николай Латышенок. Как сообщает ТАСС, он заявил, что верит в честность проведенных в стране 9 августа президентских выборов.

Латышенок упрекнул собравшихся в противоправных действиях во время акций протеста. Те в свою очередь отвечали, что не провоцировали беспорядки, которые произошли в первые дни после выборов.

"Неоднократно было сказано, давайте мирным путем все решать. Мы делаем новую конституцию", - сказал Латышенок.

К шести часам вечера 30 августа часть протестующих разогнал сильный дождь и крупный град. Остальные продолжают противостоять силовикам.


Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента Белоруссии. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.