Президент Белоруссии Александр Лукашенко возмутился критикой по поводу видеозаписи, на которой он запечатлен с автоматом в руках, передает РИА Новости.

По словам Лукашенко, он за годы своего нахождения у власти очень трепетно относился к народу. 

"И вы меня начинаете критиковать, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в народ никогда пальцем не показывал, не то что стрелять", - сказал Лукашенко, слова которого цитирует Sputnik Беларусь.

Напомним, в минувшие выходные в СМИ появился ролик, на котором Лукашенко высаживается с вертолета  у президентской резиденции с автоматом в руках. Его сопровождал вооруженный сын Николай. Неподалеку же развернулась очередная акция протеста. 

Протесты в Белоруссии проходят с 9 августа, после объявления итогов выборов президента Белоруссии. Согласно опубликованным на сайте ЦИК Белоруссии данным, действующий глава страны Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, на втором месте — Светлана Тихановская с 10,12%. Оппозиция результаты голосования не признала. Суд отказался рассматривать жалобы.

17 августа экс-кандидат на выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская в видеообращении к белорусам заявила о готовности стать национальным лидером республики. При этом сама она находится за границей и заявляет, что в случае назначения новых выборов баллотироваться не будет.

В первые дни акции протестующих против официальных результатов президентских выборов подавлялись силовиками, применялись слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.