Банк России предупредил кредитные организации об утечке данных 55 тысяч карт, рассказали РБК источники в банковском секторе. В Сеть попали данные клиентов маркетплейса Joom, специализирующегося на доставке товаров из Китая по всему миру.

РБК нашел несколько объявлений об этой базе на специализированных сайтах и в Telegram-каналах, которые были опубликованы на прошлой неделе, — в большинстве из них данные можно скачать бесплатно.

База данных содержит первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, контактные данные (телефон и электронную почту) и адрес проживания. Представитель Joom сказал, что утечка действительно произошла ещё в марте этого года, угроза дальнейшей утечки была устранена.

"Подтвердить информацию об объеме в 55 тысяч мы не можем: сперва нам нужно изучить опубликованную базу и проанализировать ее на предмет соответствия нашим данным", — сказал представитель интернет-магазина.

В базе содержатся сведения о картах и клиентах разных кредитных организаций, в том числе Сбербанка, Россельхозбанка, "Открытия", Райффайзенбанка, МКБ, Тинькофф Банка, Росбанка, Почта Банка, Киви Банка, Абсолют Банка, "Ак Барса", Промсвязьбанка, Ситибанка, Юникредит Банка, банков "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит", "Ренессанс Кредит" и других российских, а также зарубежных банков.

В пресс-службе Сбербанка 47news уточнили, что данных по картам Сбербанка России в утечке не зафиксировано, вместе с тем в числе карт, данные по которым присутствовали в утечке, были карты четырех клиентов зарубежных дочерних банков Сбербанка.

"Этим клиентам ничего не угрожает", - отметили в финучреждении, добавив, что потенциально данные могут быть использованы для социальной инженерии.

"Рекомендуем банкам, чьи клиенты оказались в списке, связаться с ними и усилить правила на антифрод системах", - подчеркнули в Сбербанке.