Ритуал прохода в школу разработали санврачи и власти от образования. Педагоги вне себя от графиков посещения. Родители согласны - только бы не дистанционка.

Родительские чаты раскалены. Если раньше накануне 1 сентября обсуждали, где купить форму подешевле, то теперь о том, нужна ли она вообще, ведь на дистанционке встречают не по одежке. Минпросвещения и Роспотребнадзор косвенно отвечают – надо, ведь обучение будет очным. По крайней мере, начнется в таком формате.

Школы обкладывают всероссийскими общими правилами: термометр укажет на класс или отправит домой. Ждать родителей с температурой нужно будет в изоляции. Маска естественна.

С 1 сентября поток школьников разделят на потоки. Для каждого класса установят расписание прихода в школу. Кому-то повезет поспать подольше, а кому-то придется приходить к 8 утра. Бродить по школе нельзя. Почти все уроки планируют проводить в одном кабинете, закрепленным за классом. Выпустят только на физкультуру, на улицу, на физику с химией и информатику.

Школьным бассейнам сказали "да", но при условии его обработки после каждого посещения. Хорошо, воду менять не надо. Для учителей и работников столовых обязательны маски, для детей — по желанию родителей. При экзаменах рассадят зигзагом.

До конца года, кроме 1 сентября, праздников не предвидится. День знаний рекомендовано организовать на открытом воздухе отдельно для каждого класса или параллели.

В каждом регионе допускаются отступление от правил в зависимости от эпидситуации. В Петербурге, к примеру, на линейки 1 сентября выйдут только первоклассники и выпускники 11 класса. Родителей разместят в сторонке – слезы радости скроют медицинские маски. На медосмотре даже первоклашкам придется проявить самостоятельность – мамы подождут на улице.

В Ленобласти на медосмотры запустят группами по 10 человек на расстоянии полутора метров. День знаний пройдет за полчаса, а попасть на праздник смогут только 120 детей с одним сопровождающим на каждого.

Для учебных будней учеников разделят на группы. Каждый день в школу будут заходить через разные входы к определенному времени, а начало занятий и обеда станет индвидуальным на класс в каждой школе. Оно зависит от количества учащихся. Если, условно, 2 "А" идет в школу к 7:50, то 5 "Б" повезет больше — к 8:30. Про опоздания не говорят.

На областном педагогическом совете губернатор Дрозденко сказал, что "зеленая" от коронавируса зона может провести линейки 1 сентября без ограничений. Правда, официального документа на момент публикации не было. Также решено, что в "желтой" зоне на праздник пустят 300 детей и по одному их родителю или родственнику. При этом взрослым необходимо соблюдать социальную дистанцию. Школы, расположенные там, где много случаев COVID-19, ограничат количество детей и взрослых на линейках.

Но все может измениться. С "ковидом", как с погодой – прогноз на завтра слушайте послезавтра.

Анна Медведева,
47news