Линейки в российских школах рекомендуется провести на открытом воздухе, родители должны быть в масках, следует из совместного письма Минпросвещения РФ и Роспотребнадзора в регионы.

"В 2020-2021 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", - цитируют РИА Новости документ.

Согласно нему, образовательные организации также должны провести генеральную уборку перед открытием, организовать "утренние фильтры" при входе в здание - измерять температуру, не допускать скопление учеников при входе. В школах должен быть усилен дезинфекционный режим, для личной гигиены - одноразовые полотенца или электрополотенца, сотрудникам пищеблоков следует носить маски и перчатки.

Кроме того, говорится и о возможности дистанционного обучения в российских школах в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. При этом образовательные организации должны уведомить Роспотребнадзор о дате возобновления учебы не позднее чем за 1 рабочий день, следует из документа.