Политик и основатель ФБК (организация, признанная в России иноагентом) Алексей Навальный находится в состоянии естественной комы. Об этом сообщили в пресс-службе минздрава Омской области, передает ТАСС.

"В текущий момент пациент находится в состоянии естественной комы, продолжается искусственная вентиляция легких", — сказали в пресс-службе.

Жену оппозиционного политика Алексея Навального, находящегося в коме в одной из больниц Омска, пустили к мужу.

"По ее просьбе мы организовали посещение пациента в палате реанимации с соблюдением всех необходимых санитарных норм", — привдит слова главврача городской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александра Мураховского РБК.

Лечащий врач Навального Анастасия Васильева из "Альянса врачей" (организация, признанная в России иноагентом) ответила на предложение Кремля помочь с лечением и отправкой больного за границу.

"Мы официально откликаемся на предложение и просим содействия в предоставлении медицинской документации для перевода Навального в ведущий токсикологический центр в Европе", — написала Васильева на своей странице в сети Twitter.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль знает из СМИ о тяжелом состоянии здоровья политика Алексея Навального, для его лечения привлечены лучшие врачи.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Его соратники уверены, что его отравили. 

Политика ввели в состояние искусственной комы. По предварительным данным, есть подозрения, что Навальный отравился оксибутиратом натрия – веществом без запаха и вкуса. Пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.