Кремль знает из СМИ о тяжелом состоянии здоровья политика Алексея Навального, для его лечения привлечены лучшие врачи, сообщает ТАСС.

"Да, СМИ размещают много информации об этом, мы читаем эту информацию и знаем, что он находится в тяжелом состоянии. Врачи сейчас делают все, что необходимо, в Омске привлечены лучшие врачи", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что, по данным СМИ, омские медики "используют методы телемедицины, проводят консилиумы со специалистами в Москве". "Разумеется, как и любому гражданину нашей страны, мы желаем ему скорейшего выздоровления", - добавил Песков.

Отвечая на просьбу прокомментировать информацию о том, что Навальный, возможно, был отравлен, Песков сказал, что "пока результатов анализа нет".

"Поэтому все предположения являются только предположениями о том, было ли это отправление. Это должно быть подтверждено лабораторно, надо просто дождаться результатов анализа", - добавил он.

Правоохранительные органы проведут расследование в случае, если анализы укажут на отравление Алексея Навального, добавил Песков.

"Сначала нам нужно дождаться окончательных анализов, которые помогут врачам определить, что же произошло, что стало причиной этой ситуации, причиной потери сознания [Навальным]. После этого, если имеет место отравление, если будут соответствующие заявления или если иные решения примут правоохранительные органы, тогда будет расследование", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что аналогичный порядок был бы в случае с любым гражданином РФ.

Ранее сообщалось, что Навальный был подключен к аппарату ИВЛ.

Напомним, основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска, где он посещал местное отделение ФБК (организация, признанная в России иноагентом). Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске, политика доставили в реанимацию. Его соратники уверены, что его отравили. В томском аэропорту решено проверить все кофейни.

Политика ввели в состояние искусственной комы. По предварительным данным, есть подозрения, что Навальный отравился оксибутиратом натрия – веществом без запаха и вкуса.