В реабилитационный центр "Фонда друзей балтийской нерпы" вернулся выпущенный на волю Шлиссик. Он пробыл в вольном плавании несколько недель, но вернулся к людям. Это его временное убежище, по стопам своего соседа Крошика он не пойдет.

Как рассказала 47news основатель фонда Елена Андриевская 18 августа, в конце прошлой недели в центр реабилитации вернулась нерпа Шлиссик. Животное нашли на берегу Ладоги отдыхающие. Он не был приветлив с ними, шипел на попытки приблизиться, но уплывать не хотел. В итоге, нерпу укутали в кофту и отправили обратно в фонд.

Фото: паблик "Спасение тюленей 699-23-99", vk.com

Отметим, что нерпу отправили свободное плавание в конце июля. Это была повторная попытка выпуска. Первая была неудачной.

"Шлиссик даже от нас прячется: заныривает на дно, ищет укрытия в вольере. Нерпы в целом ведут скрытный образ жизни. Поэтому оставить в центре мы его не можем. Будем искать зоопарк, который согласится взять его. Лучше, чтобы посетители его не видели и он жил на открытом воздухе. Дельфинарии и океанариумы поэтому и не подходят, что они размещаются обычно в торговых центрах", - отметила Андриевская.

По словам собеседницы, пойти по стопам Крошика у Шлиссика не получится: он не сможет стать инструктором для подопечных центра.

"Пока Шлиссик на карантине, ведь он мог общаться с дикими нерпами и заболеть. С Крошиком они ещё не виделись. А раньше он от него уплывал в другой бассейн", - добавила Андриевская.

Напомним, что ранее центр спасения ластоногих выпустил квартет трудных подопечных.