Более ста человек получили от петербургского метрополитена выплаты в связи с терактом 3 апреля 2017 года, сообщили "Фонтанке" в комитете по транспорту 18 августа. Общий размер компенсаций превысил 58 миллионов рублей.

"Метрополитен выплатил за причинение вреда жизни обратившимся родственникам 14 погибших по 2 миллиона 25 тысяч рублей и компенсацию за причинение вреда здоровью 93 потерпевшим в сумме 29 миллионов 707 тысяч", — уточнили "Фонтанке" в ведомстве.

Компенсации подземка выплачивает по ФЗ-67 от 14 июня 2012 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном".

Тем не менее в судах различной инстанции слушаются гражданские иски к метрополитену на сумму еще около 6 миллионов рублей. Если суды примут решение в пользу заявителей, метрополитен в полном объеме выплатит установленные судом дополнительные компенсации, заверили на предприятии.

Многие пострадавшие и родственники погибших обращаются с исками о компенсации морального вреда, писала "Фонтанка". Районные суды требования удовлетворяют, а Санкт-Петербургский городской суд оставляет эти решения в силе.

Метрополитен считает, что пассажиры должны руководствоваться ФЗ-35 от 6 марта 2006 года "О противодействии терроризму", согласно которому возмещение вреда, включая моральный, осуществляется за счет средств лица, совершившего террористический акт, а также за счет средств его родственников и близких лиц.