Порт Высоцк лишился угольного проекта ценой 24 млрд рублей после загадочной гибели магната Босова. 47news раскрывает интригу и объясняет, при чём тут имя Вера.

Сведения о приостановке строительства угольного терминала в порту Высоцк появились в СМИ в начале августа. В правительстве Ленобласти ссылались на рост курса валют и загадочный уход стратегического инвестора. Так закончился, не начавшись, проект, за который в январе 2019 года поручился президент "Лукойла" Вагит Алекперов

Регион лишился 24 млрд рублей инвестиций и обрел интригу: 20 июля 100-процентным владельцем ООО "Новая технологическая компания" стал бывший старший вице-президент "Лукойла" Валерий Субботин. В бизнес-сообществе заговорили о прорыве в строительстве угольного терминала в Высоцке - ведь НТК управляет компанией "Сухогрузный перевалочный комплекс Высоцк", которой предстояло стать оператором проекта.

ООО "СПК Высоцк" собирался построить терминал, который переваливал бы 15 млн угля в год, что составляет 36% угольного грузооборота всех российских портов Балтийского моря в 2019 году (41,7 млн тонн) и почти в 2,5 раза превышает сегодняшнюю продуктивность угольного комплекса в Высоцке, которым управляет ООО "Порт Высоцкий" казахского миллиардера Тимура Кулибаева. Этот порт обработал в 2019 году 6,3 млн тонн угля.

По данным 47news, причина, из-за которой регион остался без столь весомого проекта, расположена в далеком Приморском крае, на берегу Японского моря, и называется "Порт Вера". Это сравнительно небольшой угольный терминал, который в первом полугодии 2020 года перевалил 1,15 млн тонн угля, что соответствует 2,3 млн тонн годового оборота. Терминал активно развивается - в 2022 году на нем планируется перегружать 20 млн тонн в год - но там не всё ладно в сфере внутрикорпоративных отношений.

ООО "Порт Вера" в равных долях контролируют "ВостокУголь" и "Порт Вера Холдинг" - в последнем имеются интересы государственного "Ростеха" и группы частных лиц. "Порт Вера Холдинг" возглавляет Вадим Бугаев. До недавнего времени он возглавлял и "ВостокУголь", но в апреле нынешнего года основной владелец холдинга Дмитрий Босов со скандалом лишил его руководящего поста. Одновременно остракизму подвергся Александр Исаев, бывший бизнес-партнером Босова. А в мае Дмитрия Босова нашли с простреленной головой. 

Мы не знаем, какая кошка пробежала между угольным магнатом, его топ-менеджером и бизнес-партнером, но можно предположить, что Дмитрий Босов давно не доверял им. И потому не мог в полной мере рассчитывать на единственное экспортное окно холдинга - терминал "Порт Вера".

Дмитрий Босов являлся основным владельцем групп "Сибантрацит" и "ВостокУголь". По данным специализированного ресурса, бизнес-конструкция занимает 5-е место среди угольных компаний России. Кроме того, "Сибантрацит" является крупнейшим в мире производителем одного из сортов угля - антрацита UHG.

Близкие к "Лукойлу" участники бизнес-сообщества - проект угольного терминала в Высоцке, напомним, продвигал Вагит Алекперов - помнят появление Дмитрия Босова в московском офисе "Лукойла" в начале весны 2018 года. Натянутость в отношениях между ним и Исаевым с Бугаевым появилась позже и как бы подкрепила целесообразность проекта. В 2018-м Дмитрию Босову важны были отношения с европейскими партнерами, возить уголь которым гораздо удобнее через Балтийское море, чем через Японское. А в начале 2020-го в открытости ворот в Японском море у главы "ВостокУгля" могли появиться серьезные сомнения из-за позиций, которыми располагали там его оппоненты. 

В начале года Дмитрий Босов выставил на продажу свои активы в Арктике и попытался получить контроль над 50% долей ООО "УК ВостокУголь", ранее принадлежавшими Александру Исаеву, и которых тот лишился при не очень понятных обстоятельствах.

Половина долей "ВостокУгля" перешла от Исаева доверенному лицу Босова в апреле 2020 года, а 6 мая стало известно о гибели угольного магната в спортивном зале своего подмосковного имения.

Источники 47news уверены: претенденты на наследство Дмитрия Босова настолько увлеклись борьбой за живые активы, что напрочь потеряли интерес к гипотетическим - одним из них была договоренность о поставках крупных партий угля через терминал, который "СПК Высоцк" собирался соорудить в Ленинградской области.

Генеральный директор ООО "НТК" (управляющая компания "СПК Высоцк") Евгений Конев предложение о комментарии проигнорировал. Не пожелали делиться своими соображениями и в холдинге "ВостокУголь".

Лев Годованник для 47news