Зачастую в арендованных автомобилях забывают телефоны, зонты, перчатки. Но иногда водители забывают вещи и покрупнее, и посерьезнее, рассказали РИА Новости в нескольких сервисах.

"В автомобилях сервиса BelkaCar нет скрытых камер. В "белках" за время работы сервиса помимо бесконечных телефонов, зонтов и перчаток забывали много чего необычного, например - музейный пулемет РПК-74, живого лебедя, 4 килограмма черной икры, подвесное биде, электрогитару с автографом Дэвида Гилмора, меховые наручники, универсальный набор сварщика и четыре билета на матч Испания – Россия", - рассказала сооснователь сервиса Екатерина Макарова.

Сервис YouDrive также не оснащает свои автомобили скрытыми камерами, однако необычные находки также встречаются.

"Однажды забыли бульдога в багажнике. Он мирно спал. И проснулся уже во время аренды следующего пользователя", - рассказали в пресс-службе компании.

По словам издателя проекта "Трушеринг" Юрия Николаева, зачастую пользователи каршеринга не только оставляют личные вещи, но и ломают или забирают части машин с собой.

"Если общее — значит ничье, если ничье — все можно. Воруют все, что не посажено на цепь под напряжением: незамерзайку, щетки, коврики, дворники, провода для зарядки, эмблемы и так далее, - отметил он. - Существует практика подмены частей интерьера автомобилей: рулевое колесо, сиденья, кнопки, подголовники. В последние год-два случаев воровства и открытого вандализма становится меньше — растет количество установленных в городе и в салонах автомобилей видеорегистраторов, а пользователи фиксируют поломки и недостающие части интерьера в приложении, что влечет за собой штраф предыдущего арендатора".