Жители Бейрута обещают подсветить Тель-Авив ракетами в ответ на помощь от Израиля. Избранный народ называет взрыв праздником, а если сочувствуют, то, похоже, с насмешкой.

Через день после взрыва в порту Бейрута, 5 августа, Израиль толерантно выразил заклятому соседу соболезнования. Здание мэрии Тель-Авива было подсвечено флагами страны, с которой давно война.

Израильские СМИ о случившемся пишут деликатными заголовками, публикуя фото руин и видео момента взрыва. В самих же материалах фиксируют более резкие реплики ливанцев. Есть и про подсветку.

"Мы будем первыми, кто осветит Тель-Авив нашими ракетами", "Мы ничего не хотим от вас, вы наши враги ... вы, убившие детей Каны", - приводит цитаты The Times of Israel.

Официальный Израиль на всякий случай сразу заявил, что не причастен к взрыву, и предложил наладить гуманитарные связи. Cоцсети Ливана разразились гневом.

"Если Израиль действительно хочет помочь Ливану в нынешнем кризисе, он должен позволить 200 тысячам палестинским беженцам (из Сектора Газа - ред.) вернуться в свои города, из которых они были изгнаны в 1948 году. После этого зажигайте столько зданий, сколько захотите", - пишет пользователь Мохаммед Камаль в Twitter.

"Пусть также возместят ущерб, нанесенный во время вторжения и оккупации", - пишет его тезка в комментариях.

Впрочем, не все официальные лица согласны с необходимостью помощи. Так, депутат израильского Кнессета от партии "Зеут" Моше Фейглин на странице в Facebook назвал происшествие "эффектным пиротехническим шоу" во время израильского "Дня любви". Ухнувший груз он связал с арсеналом движения "Хезболла":

"Вы понимаете, что этот ад должен был упасть на нас дождем ракет? Огромное  спасибо Всевышнему и всем героям, которые организовали для нас этот замечательный праздник  в честь Дня любви".

Об отношениях с соседями 47news спросил у жителей Хайфы. Оттуда до Бейрута — 200 километров, примерно три с половиной часа на машинах.

- Реакция ливанских соцсетей как раз вполне естественна, злобу, ярость и ненависть к израильтянам они впитывают с молоком матери, - заявила журналисту собеседница в книжном магазине с патриотичным названием "Москва". - Что касается помощи, то решение властей помочь соседям хорошее, но теперь уже говорят о своём - нужно ликвидировать взрывоопасное производство в окрестностях Хайфы. У нас тут порт, воздух грязный.

В ресторане "Богема" напомнили, что сопереживание прописано в иудаизме, но с оговорками.

- Да, у нас не самые дружеские отношения. Ливанцы бы не отказались окунуть нас в море, чтобы мы исчезли. Чисто по-человечески сочувствуем пострадавшим и семьям погибших, среди них много простых людей. Но если бы речь зашла о защите нашей страны, ни о каком сопереживании не могло быть и речи, - заявил совладелец заведения Лев Фридлянд.

По словам жителя Тель-Авива Михаила общество в Израиле поделилось.

 - С одной стороны, погибло много людей, не связанных с политикой и военными конфликтами. У израильтян, как у любых нормальных людей, это вызывает сочувствие. Но в то же время критику наших властей. Мол, много нерешенных проблем внутри страны, зачем тратить деньги на гуманитарную помощь, - рассказал Михаил.

В своем "фейсбуке" отметилась мэр Хайфы Эйнат Калиш-Ротем - выразила соболезнования родственникам погибших и пострадавших, а соотечественникам обещала закрыть химзаводы в районе порта.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


О внутренних проблемах напомнили и в отеле "Эден" в центре Хайфы. Там заметили, что хуже ливанцев сейчас коронавирус.

- Отель закрыт, гостей не принимаем. Нам настолько хреново, что ни до какого Ливана дела нет. Не знаю, кому тема вообще может быть интересна, кроме бабок на скамейках, - заявила по телефону, судя по голосу, молодая девушка администратор. (Отельеров можно понять).

47news попросил прокомментировать сигналы Израиля Ливану и ответ специалиста по Ближнему Востоку, писателя Андрея Константинова. Он же напомнил, что обе страны остаются формально в состоянии войны, а жест официального Тель-Авива назвал "ханжеским".

- Ливанцев можно понять. Они измучены гражданской войной, к которой, кстати, израильские власти тоже приложили руку. Так что к Израилю у них отдельный счет. Принимать гумпомощь от противника, который не раз бомбил их дома, было бы странно. Погибло-то гораздо больше людей, чем в порту Бейрута. Так что предложение - насмешка. При этом Тель-Авив прекрасно знал, как отреагируют в Ливане. А сама акция направлена скорее на мировое сообщество — мол, смотрите, какие мы гуманные, - уверен Константинов.

Андрей Карлов,
47news

О взрыве в Бейруте:

Мощный взрыв в порту прогремел вечером 4 августа. Согласно одной из версий, трагедия произошла из-за детонации хранившихся на складе 2700 тонн аммиачной селитры. По последним данным, погибло не меньше 135 человек, пять тысяч пострадали.

О войне:

В новейшей истории Израиль дважды воевал с Ливаном. Первое противостояние продолжалось с 1982 по 2000 годы. В ответ на атаки со стороны Организации освобождения Палестины армия обороны Израиля заняла полосу южного Ливана. В 1996 году во время операции в городке Кана под обстрел попал пост миротворцев ООН и беженцы. Сто человек погибли, из них больше половины — дети. Еще 116 оказались ранены. В 2006-м после похищения солдат армии обороны войска "Хезболлой" войска снова зашли на арабскую территорию. Противостояние продолжалось больше месяца. Во время бомбардировки того же городка израильские ВВС нанесли удар трехэтажному жилому дому. Погибли 28 граждан Ливана, 16 из них — дети. В Тель-Авиве случившееся назвали "трагической ошибкой".