Кадровая интрига на Литейном, 4 приказала долго жить. На место самого влиятельного силовика города к нам едет столичный ревизор. 47news узнал: у него президентский ресурс.

По информации 47news, 31 июля новым руководителем Службы экономической безопасности Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначен полковник Сергей Степанец. Приказ начальника регионального управления, генерал-полковника Александра Родионова доведен до подчиненных. Подчиненные вздохнули. С этого момента прекратились все кулуарные обсуждения о возможных перестановках внутри Литейного, 4 после недавнего ухода с должности начальника СЭБ Андрея Яковлева. А тогда многие выдохнули.

Последнее было, безусловно, событием в связи с ролью Яковлева в жизни двух регионов. Об этом подробно сообщало наше издание. Сегодня Яковлев уже занимает пост начальника Службы безопасности Ленэнерго, оставаясь в погонах в так называемом аппарате прикомандированных сотрудников.

Понятно, что любая система пытается удержать свое местное влияние, вольно или невольно сопротивляясь назначениям из столицы. Какой бы ни был новый свой - он понятный. Как приятен в питерском управлении ФСБ заместитель Яковлева – Дмитрий Басюк. Он вряд ли бы резко стал перетасовывать карты четырех отделов службы. А три из них, напомним, крайне весомые: банковский, таможенный, властный. Кстати, последняя реализация "властного" идет на "Фонтанке" в режиме онлайн – арест депутата петербургского ЗакСа Романа Коваля (отдел по оргпреступности больше имеет полицейский вектор).

Что касается нового шефа Службы экономической безопасности Сергея Степанца, то его отчество – Владимирович. Это тем, кто намерен познакомиться лично. Он москвич и вряд ли такой же закрытый как Яковлев, кто, как известно, если встречался с кем-то, то только у себя в кабинете. Ему за 45 лет, но главное – в последней ступени его карьерной лестницы. К нам он назначен с должности заместителя начальника 11 отдела Управления "К" СЭБ ФСБ РФ. Если само управление курирует кредитно-финансовую сферу, то 11 отдел отвечает за администрацию президента и Совет федерации. Так что прикомандированные сотрудники в этих структурах власти замыкаются на него. Вернее, замыкались.

Из этого вовсе не следует, что целью было кого-то там изобличить. Интернет мало что слышал о посадках в АП, но хитросплетениями паутины оперативники владеют. Значит, влияют на ход документов, а в них что ни графа, то секреты к очередному указу президента. Формально это мало имеет отношение к разработкам, фактически же, ты видишь, какой генерал куда хочет встать. А если приплюсовать знания, кто с кем дружит, то сведения превращаются в активы сильнее, чем банальное прослушивание телефонных переговоров.

В назначении Степанца есть и более глобальный смысл для Петербурга и Ленобласти. На данный момент, бизнес, госслужба и контроль силовиков окончательно перешли под столичное покровительство. Так, в региональном Управлении ФСБ – СЭБ под Степанцом, Собственная безопасность ФСБ - под недавно назначенным москвичом Веселковым, в ГУ МВД Петербурга и Ленобласти – Управление экономической безопасности под московским полковником Ульяновым, Собственную безопасность главка занял москвич Васильев.

Черт возьми, а какой город был.

Виктор Смирнов,
47news