Начальником Службы безопасности "Ленэнерго" стал начальник Службы экономической безопасности регионального ФСБ Андрей Яковлев. Недавно наш журналист предсказывал конец его эпохи в Госбезопасности, сегодня он вроде бы штатский, но 47news знает: у него остался не только сейф и рабочее место на Литейном, 4.

По информации 47news, с 14 июля начальником Службы безопасности "Ленэнерго" является 57-летний полковник ФСБ Андрей Васильевич Яковлев. На прошлой неделе приказом начальника Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти генерал-полковником Родионовым он освобожден от обязанностей начальника Службы экономической безопасности и переведен в аппарат прикомандированного сотрудника. Собственно, о масштабе события наше издание сообщило в конце мая этого года, указав в заголовке статьи, что с этим человеком все хотели дружить. Единственной погрешностью той публикации явилось, то, что Яковлев перешел на службу не в "ФСК ЕЭС" - Магистральные электрические сети Северо-Запада, а в "Ленэнерго".

Тем не менее, еще раз стоит подчеркнуть, что Яковлев остается полковником ФСБ, а на Литейном, 4 никто не лишил его рабочего места и сейфа. Пусть и не в его прошлом кабинете, куда, как 47news также сообщал, вскоре сядет сотрудник центрального аппарата Лубянки – полковник Степанец.

Формально его обязанности мало чем отличаются от действующего оперативника, но, конечно, вес Яковлева в силовом мире Петербурга и Ленобласти таков, что он точно не будет заниматься оформлением текущих рядовых документов.

Если в ранге начальника Службы Яковлев сидел в кабинете на седьмом этаже Большого дома, то сегодня в офисе "Ленэнерго" на площади Конституции ему предложили пространство на шестом этаже. На сайте же компании еще нет его фотографии. Вскоре появится, и впервые его лицо станет публичным.

Что касается невидимых рейтингов "Ленэнерго", то они, безусловно, подскочили вверх. Во всех правоохранительных структурах города, области, да и многих столичных Яковлева прекрасно знают. Вернее, не так. Во всех упомянутых ведомствах всегда снимут трубку на его звонок. Это ресурс.