Банк России увидел в действиях руководства петербургского банка, принадлежащего известному бизнесмену, нарушение закона об отмывании денег.

Центробанк 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у петербургского банка "Невастройинвест" и назначил временную администрацию. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение принято в связи с тем, что в банке обнаружены нарушения закона о противодействии отмыванию доходов. Финансовое учреждение уличили в сомнительных транзакциях, связанных с "теневой" передачей выручки торговых предприятий третьим лицам.

"Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, связанных с его основным собственником", - сообщает Банк России.

В свою очередь Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнёт расчёты с вкладчиками не позднее 7 августа.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", основным владельцем ООО КБ "Невастройинвест" является 40-летний бывший генеральный директор и действующий акционер петербургского "Метростроя" Николай Александров. Ему принадлежит 70% банка. Александров был задержан в декабре 2019 года по делу о растрате, а сейчас находится под домашним арестом. Впрочем иногда его видят на прогулках в Лопухинском саду. Ещё 29,7% "Невастройинвеста" владеет 61-летний профессор кафедры конфликтологии СПбГУ Газимагомед Газимагомедов. Оставшиеся миноритарии — это  ООО "Горская строительная компания", "Дагестанский союз потребительских обществ" и ФГБУ "Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения республики Дагестан".

Дагестанский след в петербургском банке объясняется тем, что он был учреждён в июне 1992 года как Дагестанский региональный инновационно-коммерческий банк "Горы Дагестана" для обслуживания местных предприятий в соответствующей республике. В сентябре 2007 года был переименован в "Невастройинвест", а в июле 2008 года переехал в Санкт-Петербург.

По данным сервиса Банки.ру, "Невастройинвест" занимал 349 место в России по величине активов.