Коронакризис отнимет у бюджета Ленинградской области как минимум 8,5 млрд рублей, а у чиновников — машины.

Во время заседания правительства Ленобласти в четверг, 23 июля, вице-губернатор по финансам Роман Марков рассказал о прошедшем совещании с участием министра экономики Антона Силуанова. Услышанное на него произвело такое впечатление, что он решил поделиться со всеми: "Пришли к выводу, что со времени Второй Мировой войны такого провала в экономике не было. Россия здесь не исключение, не исключение и наш бюджет. По прогнозам, у нас в доходах уже минус 8,5 млрд, хотя неделю назад было 5,7 миллиарда. Это недобор по НДФЛ и налогу на прибыль. К тому же, 14 млрд на возврат можем получить", - объяснил Марков. Вероятно, имеется в виду иск Ленэнерго к правительству Ленобласти, о котором мы неоднократно писали.

Также чиновник сообщил, что из-за ковида получился дисбаланс финансирования здравоохранения — дефицит 3 млрд рублей по всем направлениям.

"На помощь бюджета России нам рассчитывать не приходится. Так что будем пересматривать расходные источники. От чего-то придётся отказаться, в 2020-21 годах придётся затянуть пояса, какие-то траты перенести, чтобы сохранить сбалансированность бюджета", - признал он.

Заметим, Роман Марков впервые сообщает о возможных проблемах в бюджете, до этого он настаивал, что особо коронакризис на Ленобласти не отразится.

Губернатор Александр Дрозденко в целом согласился с финансистом, отметив, что, к примеру, сейчас "не до концертов, праздников и массовых мероприятий". Также он сообщил, что можно обойтись без закупки новой мебели, техники, инвентаря и даже транспорта.

"Но темпы по строительству дорог и ФАПов, к примеру, сокращать не будем", - призвал он.