Постановление о прекращении режима чрезвычайной ситуации в Колтушском поселении Всеволожского района подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает телеграм-канал правительства региона. 

Как говорится в постановлении от 20 июля, решение о прекращении режима ЧС принято по итогам заседания чрезвычайной комиссии 16 июля. 

Напомним, что режим ЧС был введен в Колтушском поселении 6 марта.

Причиной стали жалобы жителей деревни Старая в Колтушском поселении на местную свалку. Она регулярно горела, и не исключено, что из-за поджогов. 

В конце марта было возбуждено уголовное дело о нелегальном хранении отходов. На участок, по данным следствия, свозились остатки строительных материалов, автомобильные покрышки, бой железобетонных изделий, газобетона, шлакобетона и сантехники, детали мебели, древесные и полимерные отходы, бывшие в употреблении запасные части для автомобилей, канистры с остатками горюче-смазочных материалов, фрагменты металлических профилей и гипсокартона, детали телевизоров, осколки стекла и керамической плитки и другие. Это привело к деградации почв. 47news показывал, как все это выглядит с высоты квадрокоптера.  В пробах воздуха и сточных вод там зафиксировано превышение концентрации загрязняющих веществ относительно предельно допустимых показателей. Сумма ущерба оценена в 268 млн рублей.

В мае оперативники “экономического" отдела полицейского Главка в квартире на Выборгском шоссе Петербурга задержали 37-летнего владельца участка, коммерсанта Тищенко. Ему был избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

По данным правительства Ленобласти, с территории свалки вывезено 70 тысяч кубометров свалочных масс. Подрядчиком на вывозе была компания “Лель Эко”. Ленобласть выделила на ликвидацию отходов почти 100 млн рублей.