"Единая Россия" готова к провалу в Большой Ижоре. Посёлок запущен, а баллотируются все, кто смог перекраситься. Получат власть те, кто вложит в выборы смешные проценты.

Поле политической битвы в Ленинградской области образца 2020 года вырисовывается в Большеижорском городском поселении Ломоносовского района. В отличие от губернаторской кампании, где всё предрешено, здесь, на расстоянии 41 километра от Санкт-Петербурга, ожидаются избирательные страсти. 

Выборы тут проходят по графику, и в последний раз были ровно пять лет назад. На сайте Леноблизбиркома пока высвечиваются 25 претендентов на десяток мандатов. Но собеседники 47news в политическом блоке правительства Ленобласти уверены, что конкурс, как и тогда, стоит ожидать не менее 4-5 человек на место.

Наверное, в ближайшей перспективе не появится в Ленобласти реального примера, на котором можно показать тот хаос, что творится в партийной системе России.

Так, избирательную кампанию зарождающегося регионального отделения партии "Родина" возглавляет бывшая замглавы района, 65-летняя Ольга Захарова. Ещё недавно о ней говорили как о претенденте на роль руководителя совета депутатов Ломоносовского района, а она стала сдавать позиции. В 2019 году проиграла праймериз "Единой России", и ей ничего не оставалось, кроме как баллотироваться в родном Лаголово самовыдвиженкой. Не получилось, так что теперь новая попытка с новыми товарищами. Живёт она, кстати, в Пениках, а это рядом.

От либерал-демократов идёт 73-летний Виктор Антоновский. Власть вряд ли сделала бы для ЛДПР подарок лучше, чем тот, что презентовала в Хабаровске, подняв по крайней мере узнаваемость партии. Этот аргумент сможет приводить пенсионер своему сыну Евгению Антоновскому, депутату от "Единой России" в соседнем Лебяженском городском поселении. Вряд ли за чаем они рассуждают о политике, но в случае победы Антоновского-старшего семейные советы имеют шанс превратиться в интересные.

Вдобавок ко всему, у ЛДПР есть кандидат по фамилии Родина. А 70-летний Виталий Богданов, бывший мэром посёлка в додрозденковские времена, идёт от "Родины". Хотя в его биографии был период и самовыдвижения, и коммунистический. Кстати, один из самовыдвиженцев указал, что был осужден за банальный грабёж, но это к делу не очень относится. Коммунистов здесь пока не видно, но и красные тоже, скорей всего, появятся.

В этой пестроте всё же есть кантик повествования. Из нынешнего состава совета депутатов баллотироваться пока решили только шестеро, и все — от "Единой России", включая действующего главу МО Сергея Бортника

Правда, как объяснили на Суворовском, 67, единороссы за последние пять лет настолько запустили Большую Ижору, что даже там не ждут их победы. В лучшем случае рассчитывают, что в муниципальный парламент пройдут хотя бы пятеро-шестеро. Оставшиеся будут представлять из себя сборную солянку из различных политических цветов. 

Для победы, как показывает опыт, здесь нужно набрать около 500 голосов, а избирателей – 2579. Пять лет назад мы рассказывали, как охотно электорат соглашался поиграть в агитаторов. Это известный тип прикармливания, когда избиратель получает, к примеру, полторы тысячи рублей в обмен на официальный договор. В нём сказано, что конкретный кандидат его нанимает на политтехнологическую подрабтку. Но по факту все всё понимают.  

С учётом предыдущих расценок и того, что в поселении два пятимандатных округа, вывести в лидеры одну команду можно за полтора миллиона рублей. Теоретически, такую сумму даже дают в долг банки. Всю эту схему будет легко провернуть, если Госдума примет изменения в федеральном законодательстве, и выборы будут проходит не одно воскресенье, а три дня. Значит, старая добрая досрочка вернётся в новом формате.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на прошлой неделе сообщила, что все главы избиркомов поддержали возможность применения новации и в этом сентябре. Правда, председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский ранее объяснял журналисту 47news, что предыдущая концепция менялась в мае как раз для того, чтобы поставить точку и никак не задевать сентябрь 2020 года. 

И вообще, лично он против досрочного голосования. 

А вот зачем вообще вкладывать средства в захват власти над поселением, где бюджет составляет 35-40 миллионов рублей, подскажет карта. Рядом с Большой Ижорой есть земли Министерства обороны. Здесь расположен один из полигонов ведомства, и так уж сложилось, что даже военные толком его не пользуют. Как подсказывают погружённые в тему, речь примерно о 160 Га, но участки расположены вразнобой. 

Теперь сложно оценивать активы, но, если ими заняться, стоить меньше, чем 10 миллионов за Га, точно не будут. В перспективе это от 1,6 миллиарда рублей, так что входной билет победителю обойдётся в 0,09% от полной стоимости. 

Почти как бусы для индейцев.

Юлия Гильмшина,
47news