Кандидат в губернаторы от "Родины" знает, что делать, поравнявшись после выборов с давним знакомым Александром Бегловым. Это такой космос, что видно из Мурино.

При всей своей предсказуемости губернаторская кампания в Ленинградской области всё больше становится похожа на плацдарм для появления новых любопытных сил. Не сказать, что внезапно, но неожиданно начал заявлять о себе лидер регионального отделения партии "Родина", 46-летний Валерий Шинкаренко. Робкие попытки стать частью этого поля он делал четыре года назад. Но с тех пор максимализм, сформулированный в его кубинском тезисе "Родина или смерть", поутих. Идея захватить побольше муниципальных мандатов пока реализовалась в Мурино, где одним из депутатов стал его Алексей Фёдоров.

В этот раз, впрочем, появление Шинкаренко произошло в космических бликах. В том смысле, что поддержать его, пусть и символически, приехал генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

Мало кто обратил внимание, но в своём предпоследнем телеобращении к нации президент Владимир Путин заинтриговал новым топонимическим названием своей малой родины. Вместо того, чтобы сказать - "Санкт-Петербург и Ленинградская область", произнёс проще — петербургская агломерация (это нам все равно, а большие люди мгновенно подчеркивают). С продвижения тезиса о необходимости объединения начал 2020 год и Валерий Шинкаренко, чем довёл, кстати, двух губернаторов до необходимости объясняться.

Руководство Ленинградской области и с этим кандидатом попадает в психологическую ситуацию. Давно так повелось, что единороссы, дабы не нарушать столичных договорённостей, обеспечивают муниципальным фильтром своих символических конкурентов. Мы уже рассказывали, что глава КПРФ Геннадий Зюганов обладает возможностью зайти в самый первый кабинет страны и обеспечить зелёный свет для своего кандидата. Очевидно, если надо, найдёт нужный вход и Дмитрий Рогозин. В случае же, если этим, назовём их нестандартными, кандидатам, в итоге откажут, но помогут с муниципальным фильтром условному Александру Габитову из "Гражданской платформы", смотреться это будет карикатурно.

Хотя, если взглянуть на официальную биографию Валерия Шинкаренко, станет доступно, почему он как политик сегодня уже не похож на того романтика, предвыборная кампания которого насчитывала семнадцать незапоминающихся пунктов. Там было всё, включая – "дети — цветы жизни", но не было исторического мифа об объединении Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Между тем, сегодня это для него генеральная мысль. И притом одна.

Мало кто заметил, но примерно в 2015-2016 годах Валерий Шинкаренко входил в Общественную палату Центрального федерального округа. Мы рассказывали, что, хотя молодость Шинкаренко прошла в Петербурге и Ленобласти, в качестве предпринимателя он состоялся на юге России. В Воронежской области у него был крупный бизнес по производству перепелиных яиц и разведению сельскохозяйственной птицы. Крупный – это когда можно продать активы миллионов за 10 долларов. А он продал. Юридически это точно видно.

Идейным вдохновителем создания этой Общественной палаты ЦФО был Александр Беглов, на тот момент — полпред в ЦФО. 47news доподлинно известно от собеседников в Смольном, что они не раз находились в одном и том же помещении и участвовали в обсуждении проблем бизнеса. Заместителем того Беглова была Ирина Потехина, ныне — вице-губернатор Санкт-Петербурга. Совпадение, но счёт регионального отделения партии "Родина" открыт в АКБ "Россия", не самом далёком от властей обоих регионов банке.

Биографически Шинкаренко близки два района — Ломоносовский и Всеволожский. В Лаголово он организовывал промышленное производство того же перепелиного яйца и мяса. Во Всеволожском зарегистрирован, по крайней мере, по данным из паспортного стола, прописан он в девятиэтажном доме на улице Новая в городе Мурино. Хотя, безусловно, прописался формально, для выборов.

Собеседники 47news в администрации Санкт-Петербурга уверены, что слышали, как от партии "Родина" исходил сигнал о намерении подготовить кандидатов для участия в выборах не только в Ленобласти, но и в городе. В определённый момент времени, полагают они, куски мозаики, из которой пока состоит фигура Шинкаренко, соединятся в портрет. Произойдёт это, скорее всего, в период, когда необходимо будет вывести на политическую сцену человека, из уст которого идея объединения зазвучит гармонично.

Конечно, сама по себе мысль не новая (если честнее, то старая), и уходит корнями в советский период. Но порой авторами концепций в учебниках остаются не те, кто их придумал, а те, кто вовремя о них напомнил. Валерий Шинкаренко даже зафиксировал свою парадигму в последнем выпуска журнала "Путеводитель российского бизнеса". В авторской колонке он помечтал о приостановке маятниковой миграции между городом и областью. Добиться этого, на его взгляд, можно за счёт развития малоэтажного строительства и развития инфраструктуры рынка загородной недвижимости. Шинкаренко считает, что наступят те времена, когда не нужно будет уезжать в мегаполис в поисках работы.

В беседе с 47news Шинкаренко не стал отрицать, что в недавнем прошлом пересекался с первыми лицами города. Более того, он сообщил, что участвует в губернаторских выборах не для галочки. В случае, если итоговые проценты не порадуют, уверен, что его идеи найдут отклик у многочисленных жителей муравейников. Так или иначе, это станет заделом на выборах в Законодательное собрание Ленобласти, которые состоятся в сентябре 2021 года. А то и на Госдуму, которая может в ближайшее время распуститься и вновь собраться уже в этом декабре.

- Я сам теперь живу в Мурино, знаю, что люди хотят стать частью Петербурга, то же самое в других точках, - полагает он.

Журналист 47news развил мысль несколько дальше.

- Давайте пофантазируем. Представим, вы выиграли выборы. Дальше, раз это в предвыборной программе, должны инициировать объединение города и области.

- Все так.

- Но это только от одного человека зависит. Извините, то есть не от вас.

- Конечно.

- Еще раз помечтаем: Путин одобрил объединение. Ваши шансы по сравнению с Бегловым, мягко говоря, маловаты.

- Согласен.

- Погодите. Люди потянулись за вами, а вы уже совсем и не губернатор.

- Так людям не я нужен, а результат.

- Предлагаю предвыборный слоган: "Изберусь в губернаторы, объединю регионы и уйду".

- Неплохо.

Просто какой-то небывалый аттракцион политической щедрости.

Юлия Гильмшина,
47news