Госдума за один день изменила концепцию выборов в России. Голосовать теперь можно на сайте "Госуслуги" и по почте. В том числе, за губернатора, хотя этого и не может быть.

В среду, 13 мая, депутаты Государственной думы внесли поправки в законы, регламентирующие проведение выборов различного уровня. Предполагалось, что благодаря новациям станет возможно собирать подписи для регистрации кандидатов или проведения референдумов через портал "Госуслуги". Это должно было пригодиться в тех регионах, где на 13 сентября намечены выборы глав субъектов. В том же Петербурге в прошлом году самовыдвиженцу Александру Беглову было необходимо получить письменное согласие 76 тысяч горожан для выдвижения его в качестве губернатора. Случись электоральный цикл сейчас, до 50% из них можно было оформить через интернет.

Народные избранники же преподнесли сюрприз, который от них не ожидала ни широкая, ни узкая общественность. Ко второму чтению вариант законопроекта поменялся так, что теперь через портал "Госуслуги" можно и голосовать в день выборов. Также о своём предпочтении гражданин отныне может сообщить через обычную почту. Для этого в статье 62 появился подпункт, гласящий: "Дистанционное электронное голосование — голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения".

Как пояснил The Bell соавтор поправки, депутат Дмитрий Вяткин, эта норма не будет распространяться на всероссийское голосование по конституции. Издание "Проект" пишет, что новые формы голосования могут потребоваться, чтобы не отменять единый день голосования осенью, если к тому моменту в каких-то регионах придется сохранять режим самоизоляции из-за коронавируса. Источники наших коллег уверены, что на самом деле законопроект разработан в администрации президента.

Полномочия Александра Дрозденко истекают в сентябре 2020 года, так что как бы ни развернулась политическая ситуация, выборы главы региона будут проходить по новому сценарию. Собирать подписи на "Госуслугах" никому не придётся, потому что этот формат предусмотрен только для самовыдвиженцев, а в Ленобласти избираться в губернаторы можно только от политических партий. Но дистанционное голосование — это та самая новая реальность, через которую придётся пройти и заинтересованным лицам, и электорату.

По словам председателя Леноблизбиркома Михаила Лебединского, поправки в законодательство не означают, что все избиратели теперь должны голосовать через интернет. Но у тех, кто этого захочет, появится такая возможность.

"В законе прописано, что иные способы голосования не отменены, так что традиционный поход на избирательный участок остаётся", - считает он.

Произойдёт это не автоматом, ведь закон, как ему и положено, рамочный, и в нём сказано, что порядок предстоит определить Центральной избирательной комиссии. Статья 64, определяющая порядок голосования, дополнена пунктом: "При проведении выборов в органы государственной власти в случаях и порядке, которые установлены ЦИКом, может быть предусмотрена возможность голосования посредством дистанционного электронного голосования".

Теоретически, есть шанс, что ЦИК откажется доверять новую форму выражения мнения избирателей компьютеру, либо разрешит это сделать только в отдельных субъектах. Впрочем, Михаил Лебединский считает, что если с кого-то и надо начинать, Ленобласть готова стать экспериментальной площадкой. Тем более он напомнил, что прообраз электронного голосования существовал в Ленобласти уже на последних выборах президента. Тогда гражданин, проживающий не по месту нахождения избирательного участка, мог зарегистрироваться в системе "Мобильный избиратель" и его могли принять в том УИКе, где ему это нужно.

- Сейчас оценить с пылу с жару, новый законопроект тяжело. Но всё равно к этому в итоге придёт, - признал главный по голосованию в Ленобласти.

В отличие от Лебединского, в правительстве Ленобласти встретили новости из Госдумы с интересом, но без явной подготовки. Там лишь заметили, что пока не знают, каким образом эта форма вообще возможна. Собеседники 47news в различных уровнях власти узнавали о поправках в режиме онлайн и, в основном, не могли сдержать эмоций по этому поводу. Среди них превалировала мысль, что такого просто не может быть. Также сквозили мотивы, как им теперь перестроить работу так, чтобы новый метод не отразился на нужных им результатах.

- Готовим языки за Дрозденко — марки клеить, - пошутил один из тех, кому в действительности придётся отвечать за выборный процесс.

Некоторые признавали, что на самом деле с подобной схемой сталкивается впервые всё государство. По большому счёту, если и была проба, то в сентябре 2019 года в трёх округах Москвы во время выборов Мосгордумы. Из общих результатов: явка там достигла 90%, а оппозиции не удалось одержать победу.

Помимо прочего, новый федеральный закон дал возможность региональным парламентам откладывать голосование по избранию высшего должностного лица субъекта. Произойти это может в случае, если на территории данного региона, либо на двух и более муниципальных образованиях, введен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Как известно, ЗакС Ленобласти не принимает никаких решений, не то что столь важных, потому, как объяснили 47news на Суворовском, 67, ориентироваться придётся на ту же Центральную избирательную комиссию. По словам Михаила Лебединского, выборы губернатора могут быть назначены с 4 по 14 июня включительно. И решение, принятое в начале лета, должно быть реализовано осенью. То есть, если выборы назначат, то их обязательно проведут.

Впрочем, он замечает, что до срока осталось две-три недели и за это время ситуация с пандемией вряд ли значительно улучшится. Несмотря на вытекающий отсюда вывод об отложении дня голосования, ни один собеседник 47news не смог сказать, что это будет именно так.

- Подождём до 1 июня, там точно будет видно, - предложили нам.

О том, что сайт "Госуслуги" рухнул под натиском двух миллионов пользователей, желающих оформить выплату на детей, пока стараются не думать.

Юлия Гильмшина,
47news