Рекордная явка обнаружена в Большой Ижоре и во Всеволожске. За местных депутатов досрочно голосуют в двенадцать раз активнее, чем за будущего губернатора. В качестве мотиватора — три раза по купюре с Петром Первым.

Пока Администрация президента и Центральная избирательная комиссия отчитывает руководство Ленобласти по поводу высокого процента на досрочном голосовании, муниципальные выборы незаметно бьют рекорды.

По состоянию на вечер среды, 9 сентября, количество проголосовавших на муниципальных выборах в Большой Ижоре Ломоносовского района составило 28%. Из 2565 избирателей пришли 721 человека. Аналогичная ситуация на округе № 14 во Всеволожске, где из 2400 избирателей уже проголосовали 14,63%, то есть, 351. Это притом, что в среднем в Ленобласти явка, составила 2,52%.

Как сообщают читатели 47news, избиратели голосуют по так называемой "схеме Ломова", которая получила распространение в посёлке Кузьмолово Всеволожского района в 2011 году. Заключается она в том, что избирателям в открытую дают деньги. Но не за голосование, а за "агитацию" за того или иного кандидата.

Очевидцы рассказывают, что граждан, желающих поработать (не путать с "подзаработать") отправляют в местный дом культуры, в котором дают на подпись договор. На руки выдают "удостоверение" с фамилией пятёрки кандидатов. В качестве аванса — купюра в 500 рублей, ещё два раза по 500 рублей после и ещё 500 рублей можно получить, если привести на участок товарища.

3.jpg

При этом, толком определить, какая партия больше всех преуспела в деле заключения агитационных материалов, вряд ли сможет кто-либо из экспертов.

Совет депутатов избирается полностью в связи с окончанием срока полномочий, потому попробовать свои силы решили представители шести партий плюс самовыдвиженцы. Сейчас конкурс 49 человек на 10 мест, то есть, как в хороший федеральный вуз.

"Наблюдатели Петербурга" заявляли о том, что засекли "удостоверения" от кандидатов-единороссов, единороссы намекают на либерал-демократов и коммунистов, либерал-демократы кивают в том числе на самовыдвиженцев.

4.jpg

При этом, в редакцию 47news поступила копия договора от самовыдвиженца Натальи Чуевой, которая активно нанимает агитаторов.

7.jpg

8.jpg

На присланном в блог 47news видео заснято, как человек заходит в некий штаб, где его уговаривают проголосовать за кандидатов от партии КПРФ.

- Нам обещали три тысячи рублей, - спрашивает закадровый голос.

- Какие три тысячи рублей? Вы что, больные, что ли? Откуда такие цены. Полторы. Никаких трёх, вы че? - переспрашивает человек за столом.

- Вы за кого агитируете? - спрашивает другой голос.

- Мы за коммунистов агитируем, - на этом месте крупным планом появляется газета с изображением Геннадия Зюганова и человеку дают удостоверение, которое он обязательно должен "положить в паспорт".

Вот вам аванс. Проголосуете, придёте, карточку покажете, получите остальное.

Правда, стоит отметить, что видео, о котором идёт речь, снято слишком уж профессионально и оператор как будто бы делает свою работу открыто.

Как писал 47news, выборы в совет депутатов Большой Ижоры важны из-за перспективы противостояния за полноценную власть в Ломоносовском районе

Позиции главы администрации Алексея Кондрашова могут пошатнуться в случае, если укрепятся у его оппонентов, главы совета депутатов Дмитрия Полковникова и замглавы Ольги Захаровой. Для превалирования нужно получение двух мест в районном совете депутатов, которые появятся после заполнения большеижорского совета.

Считается, что в связи с этим Кондрашов пытается провести в большеижорский совет единороссов, а Полковников и Захарова больше склоняются к проведению коммунистов и либерал-демократов.

"Процент досрочного голосования в Большой Ижоре велик потому, что это выборы муниципальные, но поселение перспективное. Количество кандидатов огромное, потому каждый жаждет привести своих сторонников", - объяснил глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов.

"Там развернулась фундаментальная битва. Каждая партия, участвующая в выборах, пытается провести своих представителей", - добавил первый вице-губернатор Константин Патраев, отвечающий за внутреннюю политику.

Аналогичная ситуация в округе № 14 города Всеволожск, где разыгрывается депутатское кресло, которое занимал глава администрации города Сергей Гармаш. 47news писал, что если где и развернулась настоящая политическая борьба, то во Всеволожске. Там можно было увидеть все атрибуты предвыборной кампании, от выставления в список однофамильцев до выделения бюджетных средств на благоустройство участка, от которых баллотируется кандидат от партии власти.

Правда, в бюллетени будет только две фамилии — единоросс Максим Домрачёв и самовыдвиженец Юрий Голиков. Оба Андрея Потаповы внезапно сняли свои кандидатуры. Один из них, тот, что 1990-го года рождения, заявил 47news, что "ему обещали деньги за участие в выборах, но не дали". Со вторым, 1959 года рождения, побеседовать не удалось.

Очевидцы тоже говорят о массовых предложениях о работе, при этом, используют бланки договоров по осуществлению агитационной деятельности, о которых писал 47news. Говорят, плата здесь доходит до пяти тысяч рублей.

Собеседники 47news в политических кругах намекают на одну деталь, которая значительно отличает ситуацию на описываемых муниципальных выборах. Вряд ли к утру 13 сентября все бюллетени останутся в том виде, в которых их оставили избиратели. По крайней мере, в Ломоносовском районе.

Юлия Гильмшина,

47news