Сентябрь-2015 отразится на раскладе сил в Ломоносовском районе. Шаткости положения дел главы администрации Алексея Кондрашова добавит борьба за Большую Ижору. Хоть ответственный за политику Константин Патраев излучает спокойствие, коронация близко.
 
Если кто-то считает, что единственное событие этой осени — выборы Александра Дрозденко, то он не в курсе. Сентябрь снова отметится муниципальными выборами. Не столь масштабными, как в прошлом году, но не менее перспективными.
 
По плану, должны быть выбраны депутаты совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района. Там проживает примерно 3 тысячи человек, а десять соток земли стоят от 3 до 5 миллионов рублей.
 
Парламент, у которого заканчивается срок полномочий, выбирался при экс-главе администрации Ломоносовского района Евгении Устинове, однако, считается, что он лоялен и нынешнему руководителю Алексею Кондрашову.
 
Уже утверждён список фамилий, которые должны составить основу нового депутатского корпуса: шесть человек в нём из действующего состава и имеют членские билеты "Единой России", четверо новеньких и лояльных партии власти. Конкуренцию им составят товарищи бывшего главы администрации, коммуниста Александра Фёдорова, который до 2010 года являлся главой администрации Большой Ижоры.
 
Интрига здесь будет заключаться не в фамилиях конкретных депутатов, а в том, что победа одной или второй группы сильно отразится на действующем раскладе сил в администрации Ломоносовского района.
 
Позиции Алексея Кондрашова на посту сильны до тех пор, пока у него не появятся конкуренты, желающие во что бы то ни стало настоять на его снятии. Весной его положение начало расшатываться после того, как группа депутатов из Низино вступила с ним в открытый конфликт. Они, напомним, написали жалобу и отправили губернатору Александру Дрозденко. Тогда скандал быстро утих, но это вовсе не означает, что потушено пламя борьбы.
 
На политической карте районе существует Ольга Захарова, ныне занимающая должность заместителя главы района и главы Лаголово.
 
О ней говорят как о человеке, мимо которого не проходит принятие ни одного решения, утверждаемого главой района, героем России Дмитрием Полковниковым. Местные элиты уверены, что в 2012 году веса ей, незаметно для себя, прибавил первый вице-губернатор Константин Патраев, тогда курировавший Ломоносовский район. Он якобы лоббировал её перед губернатором, чем она, впрочем, удачно воспользовалась и стала плотно общаться с девелопером и депутатом Денисом Жуковым. У него там как раз пара сотен гектар под застройку.
 
Для усиления позиций Ольге Захаровой как раз было бы не плохо получить ещё два лояльных голоса в большеижорском парламенте, забрав их тем самым у Алексея Кондрашова. Тем более, что против влияния в Большой Ижоре ничего не будут иметь братья Зингаревичи, чья компания "Плаза Лотос груп" намеревалась построить там микрорайон "Жар-птица"
 
У Алексея Кондрашова, как сказано выше, итак конфликт с депутатам Низино, недопонимание с Горбунками, не слишком тесная дружба с Виллозями. А всего поселений 15.
 
Усугубляет ситуацию то, что депутат ЗакСа Денис Жуков уже заявил своему окружению об окончании карьеры в качестве парламентария в 2016 году. Как талантливому строителю (только талантливый строитель может стать мультимиллионером) ему будет выгоднее бороться за власть в районе и претендовать на должность главы администрации, если не для себя, то для брата.
 
В случае проблем в Большой Ижоре ситуации поможет партия ЛДПР. Лидер регионального отделения Андрей Лебедев уже заявил о том, что выставит свою команду. В случае отсутствия большинства у какой-либо из противоборствующих групп, либералы смогут стать тем нивелирующим звеном, которое и будет гасить конфликт.
 
Как бы ни развивалась линия напряжения, вряд ли кому-либо из действующих лиц придётся ждать помощи от Александра Дрозденко. После 13 сентября он станет не просто губернатором, а верховным выборным лицом. Для менталитета российских чиновников это сродни коронации, а, значит, как бы не складывались внутриклановые отношения в любом из районов, его личной стабильности это не сможет угрожать.
 
До Алексея Кондрашова 47news дозвониться не удалось. Зато философски подошёл к комментированию ситуации Константин Патраев, курирующий внутреннюю политику, сказав: "Никаких скандалов или войны в Ломоносовском районе нет. Противостояние есть, но в тех рамках, которые присущи человечеству".
 
Юлия Гильмшина,
47news