Каждый пятнадцатый депутат, которому доверилась "Единая Россия", бросил её накануне сентября. Так в партии поняли, что в неё идут конъюнктурщики ради мандата. В каких районах кризис власти, в таких и раздрай.

В воскресенье, 4 августа, окончательно станет ясно, сколько именно желающих участвовать в муниципальных выборах Ленинградской области получат статус кандидатов. Мы уже рассказывали, что на этапе выдвижения количеством всех превосходит "Единая Россия". Также мы неоднократно замечали тенденцию низкого ажиотажа людей баллотироваться именно от партии власти. 

В связи с этим 47news провёл небольшое исследование, в ходе которого изучил, какое количество из тех, кто сейчас является народным избранником, изменил своей партии. В качестве отправной точки брали данные по итогам выборов в сентябре 2014 года.

В этот раз разыгрывается 2062 мандата, и обладатели как минимум 6% из них - 121 человек - поменяли инициатора своего выдвижения, по сути, перекрасившись политически. Больше всего отказов от бренда - 80% - произошло у партии "Единая Россия". Так, местные парламентарии 97 раз приняли решение не ассоциироваться с ней, хотя ещё пять лет назад шли именно под сине-белым флагом. Притом в подавляющем числе случаев граждане поняли, что им лучше идти в качестве самовыдвиженцев, а не привязываться к какой-то политической группе. Пятеро договорились с коммунистами, двое — с либерал-демократами, ещё двое — с эсерами.

По девять человек ушли от КПРФ и "Справедливой России". Как ни странно, несмотря на то, что речь идёт о небольшом числе, для самих оппозиционных партий такая рокировка может отразиться на итоговом результате. Если то же ЕдРо получило в прошлом году 1767 мандатов, то эсеры и коммунисты были довольны и четырьмя десятками представителей на местах.  

А вот ЛДПР, хоть и получила в прошлый раз меньше всех кресел по сравнению с коллегами из так называемой большой тройки, но, по всей видимости, крепко держится за своих. От линии Жириновского отклонились только трое. И то - двое перешли в ЕдРо в Лопухинке Ломоносовского района. В том выборном сентябре ЛДПР отвоевала этот посёлок неожиданно для себя самой, так что вряд ли кто-то расстроится, если в этот раз его выронят.

Как ни странно, кризис в отношениях внутри партийцев хорошо отражает общую политическую обстановку на территориях. Там, где за пять лет произошли тектонические процессы в управлении или в принципе наблюдался кризис власти, в разрушенном состоянии оказалась и ячейка ЕдРа.

Хуже всего обстоят дела в Волховском районе, где разыгрываются 162 мандата. По крайней мере 15 нынешних народных избранников поняли, что лучше им идти самовыдвиженцами, чем связывать себя узами с "Единой Россией". Проявляет себя таким образом конфликт с бывшим главой района Владимиром Ивановым, избранным по городу Сясьстрою. В 2017 году его выбрали секретарём районного отделения ЕдРа, а спустя два года выгнали как из партии, так и из руководства района. С весны на идеологическом посту его заменил мэр Волхова Виталий Напсиков.

Теперь Сясьстрой можно назвать оплотом сопротивления, ведь как минимум треть депутатского корпуса из представителей правящей партии является, по сути, оппозицией, и идет без флагов. Среди них, естественно, и сам Владимир Иванов. Аналогичный расклад, кстати, и в городе Волхов, где пятая часть парламента пошла фрондой к общему строю, под которым, по всей видимости, подразумевается мэр Напсиков.

Новый глава администрации Волховского района Алексей Брицун в беседе с журналистом 47news высказал по этому поводу мнение, что тенденция наметилась благодаря прошлым склокам.

"Будем возвращать, изучать, почему так люди поступают. Ну а так-то давно пора понять, что многие переобуваются и перекрашиваются", - заметил он.

Явно что-то нездоровое происходит и внутри Кингисеппского района, где 15 парламентариев из 113 проявили дерзость и собрались на выборы в качестве самовыдвиженцев. Настораживающая обстановка в Вистино - там нынешний состав депутатов явно раскололся напополам и половина собралась противопоставлять себя тем, на кого официально сделала ставку "Единая Россия". Аналогичная история - и в приграничном Ивангороде, где большая часть нынешних депутатов станет конкурентами новым претендентам от ЕдРа.

Мы уже рассказывали, что как минимум на полтора года территория осталась без крепкого руководителя. Елена Антонова, возглавившая район после ухода Виктора Гешеле, даже по мнению областного руководства не справилась с возложенными на неё задачами и уже с новой недели покинет свой пост. Видимо, отсутствие системы серьёзного управления сказалось на прочности местечковой вертикали.

В Ломоносовском районе ситуация в целом менее вызывающая, но как минимум в двух поселениях видна борьба между прошлым и нынешним составами. Мы уже рассказывали про Лебяжье, глава которого, Олег Канаев, не скрывал своего возмущения по поводу того, что ЕдРо не взяло его с собой. В Лаголово аналогичный расклад, ведь глава Ольга Захарова, которую неоднократно подозревали в наличии амбиций стать главой района, подала документы в качестве самовыдвиженца. С нею против ЕдРа идут как минимум трое соратников из числа нынешних парламентариев.

По словам главы администрации Ломоносовского района Алексея Кондрашова, все обозначенные персоны проиграли праймериз, которые проходили в мае, и теперь, раз они всё равно баллотируются, надо ставить вопрос о моральной составляющей их личностей.

- Согласно положению и уставу партии, единоросс, проигравший на праймериз, не может идти дальше на выборы. Мы сразу говорили, что внутрипартийное голосование проходит открыто, и тот, кто в нём победит, будет иметь возможность баллотироваться. Кто не прошёл - у того не получилось. Те, кто идут дальше под другими знамёнами — конъюнктурщики, используют партию как инструмент для получения мандата.

- Разве кто-то когда-то использовал "Единую Россию" для чего-то иного?

- Это понятно, что многие использовали партию, чтобы быть во власти. Но раз так - играй по правилам, не заплывай за буйки. Иначе получается, что ты человек такой, специфический, мягко говоря, с моральной точки зрения не очень.

Заметим, в том же Всеволожском районе, где будет наблюдаться самое интересное противостояние в поселениях, нет очагов, где бы местные парламентарии шли против партийного устава и массово меняли политические пристрастия. Конечно, в каждом из муниципальных образований есть хотя бы по одному такому представителю, но массовой картины они не создают.

- Людям порой всё равно, кем представляться - им важны личные интересы. В следующий раз возьмём - и в партию их не возьмём, - несколько обиделся на товарищей секретарь районного отделения ЕдРа и глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

В Кировском районе в паре мест можно увидеть небольшие перекосы по наличию депутатов, сменивших за пять лет партийную принадлежность и теперь состоящих в контрах с единороссами - в частности, в Отрадном, Синявино и Шуме. Но секретарь районной ячейки "Единой России", депутат ЗакСа Михаил Коломыцев не видит в этом беды.

- Причин, что так получилось, две. Кто-то не прошёл праймериз и захотел участвовать в выборах, а кто-то просто решил пойти самостоятельно. Никакой однозначности. Плюс - я думаю, что самовыдвиженцы, если победят, в итоге всё равно вступят во фракцию "Единой России".

- Как же партийный билет, который нельзя потерять, идеология, о которой мы столько читали в книжках и которую ЕдРо явно хочет воссоздать?

- Книжки бывают разные. И депутаты тоже.

Кстати, насчёт художественных произведений. Этим летом популярность обрела тема Чернобыля. В своих воспоминаниях ликвидаторы, которых спрашивают, почему они согласились поехать в зону отчуждения, в том числе объясняли: "Иначе бы пришлось положить партбилет на стол".

 

Юлия Гильмшина,
47news