Избрана мера пресечения для начальника Октябрьского центра закупок "Российских железных дорог". Деньги ему передавались через посредника и крайне верного таксиста.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 15 июля Приморский районный суд отправил под домашний арест начальника Октябрьского центра организации закупок Александра Суллу. Ему вменяют покушение на взятку в особо крупном размере. Мера пресечения действует до 12 сентября.

По предварительным данным следствия, в начале июля Сулла рассказал посреднику, что компания "Восходстрой" намерена гарантированно выиграть открытый аукцион на техобслуживание объектов водоснабжения, водоотведения и инженерных сетей участков Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению. "Помощь" коммерсантам начальник Октябрьского центра закупок оценил в 1,69 миллиона рублей. Речь, как писал 47news, шла о контракте весом в 30 миллионов рублей.

Директор "Восходстроя" передал посреднику деньги днем 13 июля у Финляндского вокзала в Петербурге. А тот вручил пакет с купюрами водителю, который периодически подрабатывал на Суллу. Таксист, как сообщал 47news, был не в курсе плана, но оказался таким преданным, что останавливали его со стрельбой и битьем стекол

Адресат 1,69 миллиона рублей Сулла был задержан также 13 июля. Следствие в суде ходатайствовало о заключении его под стражу. Защита главы Октябрьского центра закупок настаивала на домашнем аресте, предоставив согласие супруги менеджера.

Отметим, по данным "СПАРК-Интерфакс", компания "Восходстрой", готовая выложить круглую сумму за госконтракт, зарегистрирована в Петербурге в марте 2017 года, ее основной профиль - обслуживание котельных. За прошлый год фирма показала оборот в 107,1 миллиона рублей, чистую прибыль - 42 миллиона рублей. В сфере госзаказа компания претендовала на подряды "РЖД". В 2018 году "Восходстрой" получил заказы на 18,6 миллиона рублей, в 2019 году участвовала в трех конкурсах, но с ней не заключили ни одного контракта.