Руководитель Октябрьского центра организации закупок задержан по делу об особо крупной взятке. Победителей в аукционах ему за вознаграждение помогал находить посредник.

Как сообщает пресс-служба СУ СК на транспорте по СЗФО 14 июля, уголовное дело возбуждено в отношении начальника Октябрьского центра организации закупок. Административно структура подчиняется Центральной дирекции закупок и снабжения "РЖД". Мужчине вменяют покушение на получение взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в июле посредник сообщил подозреваемому, что одна из организаций хочет выиграть аукцион на техобслуживание объектов водоснабжения, водоотведения и инженерных сетей участков Октябрьской дирекции по тепловодоснабжению. Свои услуги начальник центра закупок оценил 1,6 млн рублей.

По данным 47news, в корысти заподозрили 46-летнего Александра Суллу. Деньги он требовал за контракт весом примерно в 30 миллионов рублей. Примечательно, что в 2017-2018 годах руководитель центра закупок участвовал в семинарах на темы "Как стать поставщиком крупных компаний" и "Госзакупки — мост между властью и бизнесом".

Оперативники ФСБ задержали посредника с деньгами 13 июля. Преследуемый пытался скрыться и снес двери машины с контрразведчиками.

Руководитель начальника Октябрьского центра организации закупок изолирован на двое суток. Следствие намерено выйти в суд с ходатайством о заключении его под стражу.

В пресс-службе ОЖД заявили, что не комментируют ситуацию.