При передаче взятки в центр закупок ОЖД посредник чуть не поломал бойца "Град" и снес "Форд" ФСБ. 47news выяснил: таксист из поселка Тельмана не ведал, что творил.

- Губами еле шевелю, - по телефону ответил журналисту 47news наш ньюсмейкер, Леонид Корецкий. Поэтому репортаж вы услышите через пару строк. Пока же в региональном Управлении ФСБ думают, как быстро они восстановят свой служебный "Форд Фокус", а Следственный комитет на транспорте по СЗФО выходит в Приморский районный суд с арестом подозреваемого во взятке руководителя центра закупок Октябрьской железной дороги Александра Суллы, о котором мы накануне сообщили. 47news показывает, как выглядит эксцесс исполнителя.

По информации нашего издания, история началась с нелепого звонка одному из петербургских бизнесменов, участвовавшему в конкурсах на объектах Октябрьской железной дороги. Не будучи представленным, незнакомый ему мужской голос сделал предложение – предприниматель передает 5 процентов от контракта в 30 миллионов, который коммерсант собирается выиграть, и выигрывает точно. Кстати, голос представился – Павлом Ивановичем Сучковым. Впоследствии оказалось, что это действительно он. Все же его промах заключался в том, что просить деньги лучше у тех, с кем ты на короткой ноге. Даже Павел Иванович Чичиков приезжал к помещикам с рекомендациями.

Так, 13 июля в 13 часов бизнесмен передал ему 1 миллион 600 тысяч рублей возле Финляндского вокзала, и тут же оперативники ФСБ несколько сместили чужие финансовые планы. Мол, дальше действовать будем мы.

Уже через час-полтора 53-летний Сучков согласился нести сумму выше. Заодно рассказав, что знает руководителя центра закупок ОЖД Суллу давно, вместе с ним работал-работал.

Звонок, Сулла договаривается о встрече в Шушарах, недалеко от КАД, рядом с поворотом с Софийской улицей. Но туда приезжает непонятная черная "Хонда".

Из нее выходит какой-то мужчина, любопытствует о деньгах, берет их, быстро ныряет в свою машину и привет. Оперативники тянутся за ним, их "Град" тоже. Как уже потом разобрались, Леню насторожила автомашина, неуклонно следовавшая за ним.

Водитель добавил газа, покружил минут десять и зачем-то вернулся на исходную точку, откуда забрал деньги. Госбезопасности надоели эти приключения, и их "Форд" подрезал "Хонду". Тут-то все только и началось.

"Хонда" рванула, снеся двери "Форда", а спецназовец еле успел высоко подпрыгнуть, чтобы ему не оторвало ноги. Хорошая спортивная форма, кстати. Его коллеги разозлились так разозлились, пару раз стрельнули по колесам и тут же выбили Леониду все окна, которые посчитали нужным выбить. Заодно они не то, чтобы попортили ему зубы, но приложились с душой.

задержан.jpg

- Досталось мне лихо. Очень болит лицо, с женой-то не разговариваю лишний раз, - коротко, но как-то даже добродушно сказал автору Леонид. Журналист перепроверил его характер в "Одноклассниках". Он и там милый, хобби у него редкое по нынешним временам  – голубей разводит.

И птице ясно: изначально сотрудники желали репрессий. Все же, после объяснений, расчувствовались. Оказалось, что Леня обыкновенный таксист из поселка Тельмана под Тосно. С виновником торжества товарищем Суллой связан только тем, что он его постоянно арендует. То жену отвезти, то еще что. Оплата смешная, почасовая и 1,6 миллиона для Леонида – сумма космическая. Он и воспринял подозрительную автомашину ФСБ за налетчиков. Бился, как говорится, до конца, а когда понял, что грабители одолевают, так еще успел и деньги вышвырнуть.

Итого: минус внешний вид "Хонды", то же самое "Форду" и физиономии. Из плюсов: сотрудник "Града" жив, Леонида пожалели и оставили свидетелем.

- Такого со мной еще никогда не было, - вздохнул он.

- Таких преданных клиенту таксистов мы еще не встречали, - выдохнули в следствии.

Андрей Карлов,
47news