Поставка препаратов, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса, в медицинские учреждения Ленинградской области обошлась больше чем в 50 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 13 июля, в медицинских учреждениях региона создан запас препаратов от коронавирусной инфекции. По предварительным расчетам, его хватит более чем на полгода.

Отмечается, что в июле областной комитет здравоохранения закупил для стационаров препараты, позволяющие избежать подключения пациентов к аппаратам искусственной вентиляции легких, на 41 миллион рублей. Еще на пару миллионов закупили антибиотики, противовирусные и жаропонижающие лекарства для лечения внебольничной пневмонии на дому. Больной на амбулаторной терапии получает таблетки бесплатно по назначению врача. Помимо этого, заключены контракты на 12 миллионов рублей на пополнение запаса лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения COVID-19.

Напомним, что курс основной лекарственной терапии на одного "ковидного" пациента при тяжелых случаях оценивается в 160 тысяч рублей. Ранее в Тихвинскую и Волховскую больницы поступил первый специализированный препарат для лечения новой коронавирусной инфекции.