В Тихвинскую и Волховскую больницы поступил первый специализированный препарат для лечения новой коронавирусной инфекции. Партия авифавира обошлась Ленобласти в 2 миллиона рублей.

Как рассказали "Фонтанке" в администрации 47-го региона , 11 июня в Тихвинскую межрайонную больницу поступили 90 упаковок авифавира. Средства на закупку препарата выделила сама больница.

Еще 10 упаковок авифавира поступили в Волховскую межрайонную больницу. Заказ больница сделала напрямую у производителя – компании "ХимРар".

"Мы сами хотим закупить этот препарат для всех наших больниц. Областной комздрав выделяет на это 50 миллионов рублей. В ближайшее время у нас будет закупка авифавира и актемры, с которой он должен идти в комбинации", – рассказали в администрации Ленобласти.

Для десятидневного лечения каждому пациенту надо больше двух упаковок – 90 таблеток. Авифавир был создан российскими специалистами на основе фавипиравира - японского препарата для лечения гриппа.

Первый российский препарат от коронавируса был зарегистрирован по ускоренной процедуре 29 мая, и спустя пару дней Минздрав включил авифавир в седьмую версию рекомендаций. Лицензия на него была выдана ООО "Кромис", 49% которого принадлежит структурам Российского фонда прямых инвестиций, связанного с корпорацией ВЭБ.РФ, 46,16% – московскому ООО "ХимРар", которое и занималось разработкой препарата, и 4,84% – химкинскому ООО "Исследовательский институт химического разнообразия", который в лицензии значится как его производитель и упаковщик.