Пациенты с COVID-19, находящиеся на амбулаторном лечении в Ленинградской области, смогут получать лекарства бесплатно.

Как сообщает 11 июня пресс-служба правительства региона, решение принял губернатор Алексндр Дрозденко. Порядок выдачи препаратов из рекомендованного Минздравом перечня устанавливается и будет закреплен региональным постановлением. 

Пациентам с тяжелым течением заболевания, получающим помощь в специализированных стационарах, лекарственная терапия оплачивается Фондом ОМС.  Курс основной лекарственной терапии на одного пациента при тяжелых случаях оценивается в 160 тысяч рублей. 

Как сообщалось ранее, комитет по здравоохранению Ленинградской области закупит два препарата для лечения коронавирусной инфекции на сумму 50 млн рублей.

Отметим, что сегодня стало известно, что в Ленобласть поступила партия "Авифавира" - отечественного препарата для лечения коронавируса. Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, в Тихвинскую больницу поступило 90 упаковок, а в Волховскую - 10. Медучреждения напрямую закупали препарат у фирмы "ХимРар" примерно за 22 тысячи за упаковку. Таблетки используют в комбинации с "Актемра".