Правительство Хабаровского края призвало население не поддаваться на провокации во время акций в защиту арестованного губернатора Сергея Фургала. При этом, по данным "Коммерсанта", в регион для переговоров приезжал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

В опубликованном на сайте правительства Хабаровского края заявлении говорится, что власти понимают чувства людей, но видят опасную тенденцию.

"...Среди участников митингов появились люди, которые пытаются спровоцировать беспорядки. У одних просто "играет кровь", другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счет яркого контента растёт число подписчиков. Мы призываем всех жителей региона - не позволяйте себя использовать!" - говорится в обращении.

Также власти напоминают, что участникам акций стоит уважать право других людей на тишину и отдых, и предупреждают об опасности распространения коронавируса.

Обращение вызвано стихийными акциями протеста жителей края в поддержку арестованного по подозрению в организации убийств губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Сам он находится в московском изоляторе.

Как сообщает 13 июля "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, накануне в Хабаровский край прилетал полпред президента  в ДФО Юрий Трутнев. Есть версия, что он предъявил претензии краевому руководству, полагая, что часть чиновников имеют отношение к организации протестов.

Напомним, 10 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Сергея Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Тогда он с партнерами владел металлургическими компаниями "Амурсталь" и "МИФ". Фургал якобы спорил с деловым партнером и конкурентом за помещение банкротящегося завода железобетонных изделий. Коммерсант был застрелен в октябре 2004 года по пути домой. В ноябре в рамках дела об убийствах предпринимателей были задержаны и арестованы четыре человека, в том числе бывший бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. По данным СК, соучастники дали показания на Фургала как на организатора убийств. С осени прошлого года Мистрюков находится в СИЗО "Лефортово".

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.