Сегодня вечером были задержаны несколько участников митинга в поддержку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, передает "Интерфакс".

Несанкционированная массовая акция продолжается на площади имени Ленина возле здания правительства края в Хабаровске, где уже второй час ночи.

Четверо молодых людей после предупреждений полицейских задержаны. Один из них был нетрезв.

Сегодня, 12 июля, на площади имени Ленина в Хабаровске второй день подряд собралась толпа протестующих. Численность вышедших в поддержку Фургала оценивается в 1-3 тысячи человек.

Вчера, 11 июля, по разным данным, на улицы Хабаровска вышли от 5 до 35 тысяч человек. Акции в поддержку Фургала также прошли в городах Комсомольск-на-Амуре, Снежный, Эльбан и Солнечный.

С обращением к собравшимся выступила пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко, видео опубликовано на странице администрации региона во "ВКонтакте". Она попросила протестующих разойтись по домам, чтобы мирная акция поддержки не переросла в беспорядки и задержания.

Напомним, 10 июля Басманный суд Москвы заключил под стражу губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В решении суда указано, что у него как у губернатора есть связи с высокопоставленными силовиками, которые он может использовать, чтобы угрожать свидетелям или скрыться от следствия. Сам обвиняемый заверил, что на момент вменяемых ему преступлений был "директором небольшой компании" и никаких преступлений не совершал. При этом он подчеркнул, что был в курсе расследования, но не скрывался.

Сергея Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Тогда он с партнерами владел металлургическими компаниями "Амурсталь" и "МИФ". Фургал якобы спорил с деловым партнером и конкурентом за помещение банкротящегося завода железобетонных изделий. Коммерсант был застрелен в октябре 2004 года по пути домой. В ноябре в рамках дела об убийствах предпринимателей были задержаны и арестованы четыре человека, в том числе бывший бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. По данным СК, соучастники дали показания на Фургала как на организатора убийств. С осени прошлого года Мистрюков находится в СИЗО "Лефортово".

50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.