Прокуратура признала: по фирмам, где владельцы сын и бывшая супруга депутата Госдумы Драчёва, пора возбуждаться. Их компаниям слишком дёшево доставалась земля во Всеволожском районе. В разработке и реализации схемы обвинен депутат Караваев.

Прокуратура Ленинградской области официально заявила о двух новых эпизодах, касающихся мошенничества с землёй во Всеволожском районе. В среду, 13 марта, на своем сайте надзорное ведомство рассказало, что направило в Следком по Ленобласти материалы проверки с ходатайством о возбуждении уголовного дела коррупционной направленности. Синие мундиры деликатно добавили, что речь идёт о депутате ЗакСа Сергее Караваеве и "иных лицах".

Об этих историях мы упоминали в тот же день, когда парламентария задержали. В прокуратуре уверены, Сергей Караваев, являясь генеральным директором ООО "Исток СВ", "разработал и реализовал преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на земельный участок <...> путём предоставления в администрацию недостоверных сведений о нахождении на нём объекта капитального строительства, предоставляющего обществу преимущественное право выкупа". Речь идёт о земле площадью 10,7 га, его кадастровая стоимость на момент оформления в собственность, 25 декабря 2013 года, составляла 19,4 млн рублей, а рыночная — до 500 млн.

Ранее 47news рассказывал, что в качестве обоснования возможности выкупить землю не по рыночной, а по государственной цене, он предъявил объект капитального строительства. Даже в свидетельстве о собственности на него указано, что подразумевается "двухэтажный объект незавершённого строительства со степенью готовности 9%". Межведомственная земельная комиссия, которую возглавлял зам Драчёва, Михаил Ткачёв, в этом ему отказала. Но тут же разрешила завладеть участком по цене, равной рыночной стоимости. Тогда чиновников не смутило, что после прохождения независимой оценки в ООО "Бизнес-Тема" цифра оказалась такой же, то есть 19,4 млн рублей.

Никого не заинтересовал и факт, что ранее, с ноября 2009 по октябрь 2012 года, 20% фирмы "Исток СВ" принадлежало Владимиру Драчёву. В период, когда произошла сделка, с октября 2012 по июль 2014 года, владельцем этого же пакета был его старший сын, Илья Драчёв. Подпись на договоре купли-продажи в качестве продавца ставил именно Владимир Драчёв, правда, с приставкой "и. о. главы администрации Всеволожского района". Оставшиеся 80% принадлежали Сергею Караваеву.

Тем, кто на этом моменте удивится, мол, как-то примитивно, напомним, что в то время Всеволожский район изрядно пошатывало. Действующий глава администрации Александр Соболенко ушёл только 18 декабря 2013 года, а до того он почти год был в бессрочном отпуске из-за липнувших к его кулакам уголовных дел. Так что у Владимира Драчева особо и не было опыта в оформлении подобных документов.

Притом практически сразу этот надел разделили на кусочки и перепродали, из них образовалось семь новых. Впрочем, 1,6 га остались у компании "Исток СВ", 1,5 га — у ООО "Сампо", владеет которой отец Караваева, тоже находящийся под следствем. Ещё 3 га ушли к московской финансовой ООО "ИР-Лизинг", 1,2 га и 0,76 га — у ООО "Ивушка", 0,73 га — у компании "ОЭК", 2 га — у Сергея Сердюка. Сегодня общая кадастровая стоимость этих активов увеличилась в два раза — до 45 млн рублей.

Получается, Сергей Караваев не обманывал, когда говорил автору, что никакой склад тут строить и не собирается. "В дальнейшем Караваевым С.С. был произведен раздел указанного участка, и его последующая продажа в пользу третьих лиц", - официально описывает это прокуратура.

Вторая часть заявления прокуратуры касается фирмы, занимающейся операциями с имуществом, ООО "Лахта-Ольгино". Мы тоже рассказывали, что 23 декабря 2015 года глава администрации Мурино Валерий Гаркавый, в полномочиях которого в то время был пункт о распоряжении государственной землей, выдал этой фирме по льготной ставке землю. 15 га тогда обошлись в 9 млн 789 тысяч 525 рублей, что составляет 15% от кадастровой стоимости. Рыночная, заметим, упирается в 750 млн рублей.

"Неустановленные лица из числа руководства ООО "Лахта-Ольгино" разработали и реализовали преступный умысел, направленный на незаконное приобретение права собственности на земельный участок, расположенный вблизи пос. Мурино Всеволожского района, кадастровой стоимостью более 65 млн руб. путем предоставления в органы местного самоуправления заведомо недостоверных сведений о нахождении на нем объектов завершенного капитального строительства, предоставляющих Обществу право на выкуп земельного участка по цене равной 15% от его кадастровой стоимости", - объясняют произошедшее в прокуратуре Ленобласти.

Скрин_два участка.jpg Карта Росреестра

По случайному стечению обстоятельств, этот участок прилегает ровно к тем 35 га, что были тоже выкуплены по сниженной ставке компанией "АС". Из-за той сделки, напомним, пребывают в "Крестах" депутат Сергей Караваев и его отец Сергей Караваев.

От лица "Лахта-Ольгино" договор подписывала супруга главы администрации Всеволожского района Светлана Драчёва, мать Ильи Драчёва, о котором речь шла выше. Она же и основала это предприятие в 2011 году. Видимо, для семейного удобства зарегистрировала её по тому же адресу, что и фирма, где совладельцем был муж, "Исток СВ", на Центральной, 46 в Мурино.

В надзорном ведомстве сообщают, что общий ущерб, причиненный государству, незаконными действиями злоумышленников, превысил 55 млн рублей. Это если соединить две истории, но не считать те 53 млн рублей, что уже предъявляют семье Караваевых.

Контактный телефон "Лахта-Ольгино" сегодня отключён. Илья Драчёв не взял трубку, но это понятно, ведь мы совсем недавно рассказали о щедрости его отца по отношению к нему: Драчев-старший в 2016 году подписал распоряжение о передаче в собственность ООО "Золотой пляж", принадлежащего сыну, 77 соток на берегу Ладоги за 1 млн рублей, это 15% от кадастровой стоимости. Старший Драчёв не снимает телефон уже давно, ведь мы подсчитали, как по той же схеме с льготной ставкой после его подписи из Всеволожского района ушло 552 га.

Глава администрации Мурино Валерий Гаркавый в беседе с журналистом 47news постарался не вспомнить, как и что подписывал четыре года назад.

- Земля была выкуплена в соответствии с законодательством. Право аренды не мы давали, на выкуп основания у них были. Вот вы говорите, что не было капитального объекта, а мы специально посмотрели — есть право собственности и там написано о 100% готовности.
- Это теперь не мы говорим, а прокуратура.
- К нам обращаются граждане, а кто они — не важно, главное, чтоб документы в порядке были.
- И фамилии граждан ничего не значат?
- На фамилии мы не смотрим.

Заметим, прокуратура не часто официально публикует названия компаний, фигурирующих в материалах проверок. Точно уж впервые так явственно даны названия фирм, где владельцы — сын и жена (пусть и бывшая) депутата Госдумы. От направления дела в Следственный комитет до задержания фигурантов по компании "АС" прошло два года. В 2021 году срок полномочий нынешнего состава Госдумы истекает.

Юлия Гильмшина,
47news