Утвержден план строительства электроподстанции в южной части Лужской губы Финского залива в Кингисеппском районе Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России 9 июля, эксперты ведомства одобрили проектно-сметную документацию на строительство тяговой подстанции "Восточная" с внешним электроснабжением от действующей тяговой подстанции "Лужская". Между ними проведут трассу воздушной линии протяженностью 18,612 километров.

Отмечается, что подстанция предназначена для распределения и преобразования электроэнергии, а также питания, в том числе поездов. На её площадке расположатся модульные распределительные устройства, трансформаторы и друге объекты, выполнен проект благоустройства.

В проект также входит прокладка железнодорожных путей, инженерных сетей и дорог. Также предусмотрено устройство водоотводов и водоотводных сооружений. Застройщик и источник финансирования – ОАО "Российские железные дороги".

Добавим, что работы пройдут в южной части Лужской губы Финского залива в Кингисеппском районе. Здесь идет строительство железнодорожной станции Лужская-Восточная в рамках реконструкции участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам.