В рамках реконструкции железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Северо-Западного бассейна в границах Октябрьской железной дороги продолжается реализация проекта развития направления Дмитров – Сонково – Мга.

Как сообщили 47news в пресс-службе ОЖД, для поступательного увеличения пропускной способности участков строятся вторые пути. В следующем году здесь планируется обеспечить ежесуточный пропуск 14 пар грузовых поездов длиной до 57 условных вагонов и весом до 5,2 тыс. тонн.

В настоящее время осуществляется подготовка к вводу в эксплуатацию разъездов Мюд, 251 км, Окулово, Теребутенец и Золотково, а также моста через реку Медведа. Выполнены основные строительно-монтажные работы на разъездах Дор, Скнятино, Дуневка и Приданиха. Уложено 22,8 км пути, 18 стрелочных переводов, смонтировано 5 постов электрической централизации стрелок и светофоров.

Кроме того, в текущем году намечено завершить строительство мостов через реки Кабожа и Талая и разъездов Горятино, Турышкино и 50 км.

Значительный объем строительно-монтажных работ предусмотрен на станциях Савелово, Хвойная и Мга. Будет уложено 23,5 км верхнего строения пути, 77 стрелочных переводов, построено 2 поста электрической сигнализации, пешеходный мост и железнодорожный путепровод. Ввод данных объектов запланирован в следующем году.

Отметим, что также в границах железной дороги продолжаются работы по проекту комплексной реконструкции участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива. В частности, в настоящее время ведутся работы по строительству парков Восточный и Генеральный и соединительных путей на станции Лужская.