Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСБ о заключении под стражу советника генерального директора Роскосмоса по информационной политике Ивана Сафронова, подозреваемого в государственной измене, сообщает ТАСС.

"Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Сафронову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок один месяц и 30 суток", - огласил постановление судья Сергей Рябцев.

Ранее сообщалось, что сам Иван Сафронов заявил на допросе, что отрицает причастность к госизмене.

Справка:

Иван Сафронов был назначен советником главы Роскосмоса по информационной политике в мае 2020 года. Отвечал за выстраивание внутренней информационной политики Роскосмоса, а также курировал некоторые программы.

Сафронов родился в Москве в 1990 году. В 2010 году окончил Высшую школу экономики по специальности "журналистика". В 2010-2019 годах - корреспондент и спецкорреспондент "Коммерсанта", в 2019-2020 годах - спецкорреспондент газеты "Ведомости". Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.