Генеральная прокуратура составила список сайтов, которые распространяли ложные новости о происшествии на атомной станции в Сосновом Бору. С помощью "фейков" рассчитывали посеять панику у избирателей.

Заведомо недостоверная информация о некой "аварии на атомной станции" под Петербургом распространялась с помощью украинских сайтов, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генпрокуратуры Алексея Жафярова в Совете Федерации.

По его словам, надзорному ведомству известен список сайтов, которые распространяли ложные факты. Основной поток новостей был зафиксирован накануне дня голосования, 30 июня, добавил Жафяров. Авторы с помощью этих сообщений пытались посеять панику среди избирателей.

Отметим, что на итогах голосования размещение "фейков" не отразилось. На двух участках в Сосновом Бору, как писал 47news, поправки получили одобрение 52,25% и 54,92% голосовавших. На том участке, где сотрудников ЛАЭС сканировали по штрихкодам, зафиксировано 91,5%. Впрочем, возможно, вся суть - в вовремя выданных брелоках.