Под стражу заключен предполагаемый разбойник, избивавший пожилых женщин в разных районах Петербурга. По данным полиции, на его счету минимум одно смертельное нападение. Позже стало известно еще о двух атаках на старушек.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга, вечером 2 июля Кировский районный суд заключил под стражу 44-летнего Андрея Максимова. За решеткой он останется до 22 августа. Обвиняемый признал вину и против меры пресечения не возражал.

Мужчине вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в результате которого пострадавшая скончалась, а также разбой с применением оружия.

Уроженца деревни Шум Кировского района Ленобласти начали искать после нападения на 75-летнюю женщину в парке Александрино 23 июня. По предварительным данным, агрессор несколько раз ударил пенсионерку ножом, вырвал сумку и скрылся. Пострадавшая скончалась в больнице. ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти опубликовало  фотографии и видео камеры наблюдения, на котором подозреваемый пристает к прохожим с расспросами.

Как писал 47news, за несколько дней до нападения Максимов вышел из колонии в Форносово Тосненского района, где отбывал срок за разбой.

Предполагаемый разбойник был задержан утром 1 июля неподалеку от пересечения улиц Верности и Карпинского - он прятался в кустах и осматривал содержимое похищенной у женщины сумки. Потерпевшая, как писал 47news, попросила помощи на избирательном участке.

Позже выяснилось, что за прошедшие дни Максимов успел напасть также на 85-летнюю пенсионерку на Суздальском проспекте и отобрал имущество у 71-летней женщины на улице Ушинского.