Насосная станция в деревне Агалатово Всеволожского района Ленобласти не справилась с нагрузкой во время ливня. 

В группе ВКонтакте "Деревня Агалатово" вечером 30 июня было размещено видео территории рядом с котельной в Агалатово. На кадрах видны разливы воды, в одном месте она бурлит - визуально из-под земли. 

"Вся эта жидкость сливается в сточную канаву СНТ "Касимово", отчего по садоводству разносятся соответствующие запахи", - сообщает автор поста Светлана Аникеева, добавляя, что вода льётся третий день. 

Как рассказал 47news глава администрации Агалатовского поселения Владимир Сидоренко, в деревне проходит ремонт основной канализационной насосной станции (КНС), который продлится ещё две недели. Сейчас работает резервная КНС, рассчитанная на меньший объем. Её построили в этом году для обслуживания основной, которая требует капитального ремонта. 

"Насос у резервной станции один, он не справляется с давлением во время дождя. Когда ливни закончатся, все придет в норму. Вторую резервную станцию мы сделать не можем, потому что стоит это несколько миллионов", - объяснил Сидоренко.

Чиновник добавил, что с КНС вода идет на очистные сооружения в деревню Касимово. Ранее коммунальщиков оштрафовали на четверть миллиона рублей за отходы, которые сливали с них в местный ручей.