Коммунальщики оштрафованы на четверть миллиона за отходы в ручье во Всеволожском районе Ленинградской области. Но к запаху по-прежнему есть вопросы.

Как сообщили 47news в пресс-службе Росприроднадзора 30 июня, АО "Водно-коммунальное хозяйство"(ВКХ) в Агалатово оштрафовано на 225 тысяч рублей за сброс недостаточно очищенных сточных вод в реку Охта в деревне Касимово. "В пробах превышено содержание кислорода, азота аммония, фосфора, железа, марганца и цинка. В адрес общества внесено представление об устранении нарушений", - сообщили в ведомстве.

По словам местных жителей, запах в Касимово появился примерно месяц назад. Исходит он якобы от ручья, протекающего через весь населенный пункт. При этом днем его практически нет, к вечеру начинает ощущаться, а ночью - усиливается. Есть версия, что  очистные сооружения не справляются с нагрузкой из-за подключения к ним новых домов.

Директор "ВКХ" Валентин Сергеев сообщил 47news, что 29 июня завершилось плановое обслуживание очистных в Касимово по подготовке к осенне-зимнему периоду, которое не проводилось три года. "Работы заняли 20 дней. Вычищался биологический осадок, который дает сильный запах гниения и разложения. Проверены и заменены фильтры и песколовки", - .рассказал Сергеев, добавляя, что во время таких работ неизбежен запах и превышение показателей сточных вод. Сейчас мы сливаем полностью очищенные воды".

Впрочем, по словам одного из местных жителей, запах по-прежнему ощущается.

Глава администрации Агалатовского поселения Владимир Сидоренко сообщил 47news, что версия о том, что очистные не справляются - не верна.

"Очистные рассчитаны на 2,7 тысячи "кубов" в сутки, а поступает на них на тысячу меньше. Нужно учитывать и то, что объект построили финны 27 лет назад", - уточнил Сидоренко.