Подписание коллективного договора на 2020-2022 годы состоялось на Тихвинском вагоностроительном заводе, который является главной промышленной площадкой холдинга НПК ОВК. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вагоностроители приняли первый итоговый документ социального партнерства единогласно.

Как сообщает 47news пресс-служба НПК ОВК, подписание коллективного договора состоялось накануне, 29 июня.

В новой "заводской конституции" закреплены основы социального партнерства между трудовым коллективом и работодателем, определены все аспекты социально-трудовых отношений на предприятии – политика социального партнерства, обязательства работодателя и работников, трудовые отношения, оплата труда, рабочее время, трудовые и социальные гарантии, мотивация работников, охрана труда, участие работников в управлении предприятием и урегулирование споров.

В подготовке проекта, а затем и в согласовании главного документа предприятия приняли участие представители работодателя и Единого представительного органа АО "ТВСЗ", в состав которого было избрано свыше 80 делегатов. В их числе члены трудового коллектива, Межрегионального независимого профсоюза работников вагоностроения "ПрофВагон" и Первичной профсоюзной организации АО "ТВСЗ" Российского профсоюза работников промышленности (РОСПРОФПРОМ).

На конференции трудового коллектива из числа делегатов были избраны десять человек, которые наряду с профсоюзными активистами составили Единый уполномоченный орган АО "ТВСЗ".

К обсуждению первого в истории предприятия коллективного договора стороны подошли предельно конструктивно. Работа по каждому пункту договора проходила в формате обсуждения и принятия решений путем голосования. Со стороны представителей трудового коллектива были внесены пункты, обеспечивающие содействие работодателя деятельности общественных и профсоюзных организаций, определяющие порядок оплаты труда, индексации, сменности работы, добровольного медицинского страхования и мотивации персонала. По мере необходимости коллективный договор будет дополняться новыми пунктами.

Со стороны работодателя документ подписал заместитель генерального директора ПАО "НПК ОВК", управляющий директор вагоностроительных предприятий тихвинской промплощадки Геннадий Веселов. Со стороны работников – глава Единого представительного органа трудового коллектива, мастер формовочно-стержневого участка литейного цеха производства Центролит дирекции по производству Антон Штифонов.

"Подписание коллективного договора для нас – это прежде всего включение в процесс развития завода каждого сотрудника. Мы создали базу для конструктивного диалога и будем ее расширять", – прокомментировал Геннадий Веселов.

"Я давно работаю на заводе. Начинал с рабочего и знаю трудовой коллектив изнутри. Таким образом мы не только определили права и взаимные обязательства работников и работодателя, но и наметили пути дальнейшего развития завода, закрепили трудовые и социальные гарантии по оплате труда и охране здоровья", – отметил Антон Штифонов.