Прокуратура добилась расплаты более чем с тремя сотнями сотрудников во Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. Для принуждения работодателей пришлось обращаться в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 30 июня, о проблемах с выплатами АО НПП "Биотехпрогресс" персонал рассказал на выездном приеме надзорного ведомства. Позже выяснилось, что люди не получали зарплату с июля 2019 до апреля 2020 года. В итоге образовалась задолженность в размере около 50 млн рублей.

Чтобы вернуть деньги, прокуроры подали 107 исков во Всеволожский городской суд о взыскании зарплат. Все документы судом были удовлетворены.

Отметим, с марта 2020 года АО НПП "Биотехпрогресс" проходит процедуру банкротства. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, пришлось связываться с контрагентами в регионах, чтобы те ликвидировали дебиторскую задолженность перед предприятием. В итоге к настоящему времени долги по зарплате погашены полностью.

Связаться с представителями "Биотехпрогресса" по актуальным телефонам не удалось. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", научно-производственное предприятие зарегистрировано в октябре 1991 года, основной профиль — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Оборот "Биотехпрогресса" за прошлый год — 2,5 млрд рублей, убыток — 6 миллиардов.

Отметим, что претензии прокуратуры к администрации акционерного общества появились не впервые. Осенью прошлого года 47news писал, что зарплату вовремя не получили 158 сотрудников, прокуратурой был зафиксирован долг в 33,6 млн рублей.

Также после вмешательства прокуратуры ликвидирована задолженность перед 211 сотрудниками трех предприятий, которые занимаются разведением скота и производством молока. Как рассказали 47news сотрудники надзорного ведомства, задолженность образовалась у руководства ОАО "Труд" (1,5 млн рублей), ОАО "Ущевицы" (1,1 млн рублей) и ЗАО "Племенной завод "Ленинский путь" (2,7 млн рублей). Оперативно связаться с представителями предприятий не удалось.

Проблемы с выплатами на АО "Труд" выявлены повторно, поэтому в отношении исполнительного директора возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства, он оштрафован на 20 тысяч рублей.