КПРФ, найдя отступника у себя, сломала шаблон выборов Дрозденко. Напротив губернатора - 36-летний строитель из Кудрово. 47news отвечает на вопрос, мучающий власть два дня — "это, собственно, кто?"

В философском трёхтомнике американской писательницы российского происхождения Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" герои постоянно задают друг другу и себе один и тот же вопрос: "Кто такой Джон Голт?" Произносят его, когда не знают, что ответить и хотят указать на бессмысленность ответов.

С субботы, 27 июня, правящая элита Ленинградской области формулировала мысль так: "Кто такой Вадим Гришков?" В этот вечер коммунисты Ленинградской области выбрали кандидатом в губернаторы именно этого 36-летнего товарища. Хотя власти были уверены, что обо всём договорились и как бы баллотироваться будет бывший депутат ЗакСа Андрей Попов.

Последний сверхудобен истеблишменту не только потому, что, будучи парламентарием, спал на мероприятиях. Глава регионального отделения оказался ещё и настолько бестактен, что всюду и везде рассказывал: он сошёлся с вице-губернатором в прошлом и сенатором в будущем Сергеем Перминовым. Красные и так постоянно перекрашиваются, а тут ещё и этот. 

То ли Попов слишком громко говорил, то ли наговорил совсем не то. Но его коллеги по партии, депутаты ЗакСа Николай Кузьмин, Евгений Тирон, экс-депутат Сергей Бутузов и, собственно, Вадим Гришков постановили: коммунисты и демократия — это почти одно и то же. Потому решать будут они. Было объявлено — теперь их кандидат Вадим Гришков. 

В выходные 47news завлек на часик Гришкова в редакцию и теперь может восполнить биографический пробел в этой феерии.

В отличие от топ-менеджмента Ленинградской области, развал Союза Гришков застал первоклассником Московского района города Ленинград. Из воспоминаний школьных лет — вечная жажда чего-нибудь вкусного, ведь родителям не платили зарплату. Мать - инженер "Ленгипротранса", отец – начальник кадров Управлении пожарной охраны Петербурга. Не то чтобы надо расплакаться, но огород тоже помогал. Есть же ещё и старшая сестра, и младший брат. 

Гришков-старший вряд ли тогда задумывался, а когда узнал, было поздно — оказалось, что он окончил юридический факультет ЛГУ в одно время с его самым известным выпускником. Правда, не додумывает и честно признаётся сыну — может, в коридорах и встречался с Путиным, но близко не общались, да и общались ли — память не укажет. Но было у отца знакомство поприметнее.  

Когда работал в управлении кадров отдела конспирации МВД по Северо-Западу, его заместителем был Андрей Трошев. СМИ пишут о нём как о Герое России, как об одном из ближайших соратников Дмитрия Уткина, всемирно известного Вагнера.

Хоть никакого коммунизма Вадим не застал, видимо, идея в сознание проникла. Говорит, что уважает Сталина. Но разговор "за что" лучше с ним и не начинать – тут все запутанно.  Впрочем, тут я сама могу объяснить за всех детей девяностых. Когда растёшь в, мягко говоря, скромности, волей-неволей размышляешь, что в предыдущую эпоху было сытней. Колбаса, знаете ли, и все такое.  

Во взрослой жизни повезло, потому что отец отговорил его идти в родную милицию. Так что, Университет путей сообщения, строительный факультет. Первые три года подрабатывал монтёром путей на Октябрьской железной дороге. Спустя несколько лет удачно попробовал с другом заниматься перевозкой грузов, что позже стало приносить кое-какой доход. "Кое-какой" - цитата. Думаю, что приличный.  

photo_2020-06-29_17-58-25 (2).jpg из личного архива Вадима Гришкова

Оброс связями, а чуть ближе к тридцати стал директором по развитию компании "Ленрусстрой", что строит дома в Горелово Ломоносовского района. Занимался вопросами технического подключения воды, канализации, закупкой материалов. Присматривался к земельным вопросам и рынку загородной недвижимости. На какое-то время ушёл в сторону экономической теории, стал кандидатом экономических наук. Является доцентом кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления, где до этого получил второе высшее образование. Скорее, это представление о капитализации самого себя.  

До недавних пор работал директором по развитию Центрального конструкторского бюро машиностроения, входящего в структуру "Ростеха". Собирается окунуться в юриспруденцию, в сферу арбитражных управляющих. А ещё у Гришкова есть 50% акций ООО "Дворец спортивных игр "Зенит", но это вряд ли про бизнес.

Кстати, из всех кандидатов он единственный, кто живёт в многоэтажке в Кудрово Всеволожского района и каждый день впитывает полуторачасовую пробку. 

Так уж вышло, что основная фамилия из фигур Ленобласти, с которой можно связать Вадима Гришкова — это бывший вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев. В то время как он присматривал за областной политикой, Гришков возглавлял Выборгский обком КПРФ. Мистически это забавно, ведь Патраева попросили из правительства после предыдущих губернаторских выборов.

Судя по обстановке, витающей на Суворовском, 67, появление новой кандидатуры стало чем-то вроде волны морозного воздуха, проникшего сквозь случайно пробитое окно в комнату. Один из собеседников 47news, и сейчас я серьёзно, даже посоветовал написать, что в Ленобласти будет новый губернатор. Мне захотелось вcхлипнуть, ведь ещё недавно я же писала, что власть у нас вечная. "Как же вы так быстро переобуваетесь?" - хотелось спросить мне, но звучало бы бестактно.

- Люди устали от несменяемости, как от сериала по телевизору, который крутят нон-стоп, а потом сначала. В Хакасии вот недавно победил наш партиец, тоже молодой, - только и сказал по поводу своих политических перспектив Вадим Гришков под конец.

С одной стороны, нельзя сказать, что Гришков подобен Ленину на броневике, с другой – а что еще говорить-то?

По данным 47news, несмотря на всю очевидность предрешённости, в руководстве Ленобласти раздумывают, что делать с внезапным кандидатом. Для подобных случаев существует муниципальный фильтр, всем желающим дойти до дня голосования необходимо получить от 155 до 162 виз муниципальных депутатов. Мы неоднократно рассказывали, что задача для всех, кроме единороссов, сложная. И решить вопрос можно только в случае, если Суворовский, 67, окажет содействие. Например, не будет мешать. Для условного, того Андрея Попова, специальная папочка, конечно бы, появилась. 

Юлия Гильмшина,
47news