В правительстве Ленобласти соберут визы муниципалов всем четырём послушным, кого согласовали наверху. Без них будет казаться, будто на выборах губернатора нет конкуренции.

Так называемые губернаторские выборы в Ленинградской области начинают вступать в регистрационную фазу. Нынешний и будущий (не путать с вечный) глава региона Александр Дрозденко в четверг, 18 июня, получил одобрение партии "Единая Россия". В доме культуры Волхова областное отделение выдвинуло его в качестве кандидата. Номинальным конкурентом в праймериз шёл депутат ЗакСа Александр Петров. Проиграл со счётом 3/82, но вряд ли расстроился.

Теперь в процедуру вступает муниципальный фильтр. По федеральному закону, для регистрации кандидат должен собрать определённое количество подписей муниципальных депутатов. Ставя визу, они вроде как выражают доверие тому, чья фамилия стоит в подписном листе.

Всего на сегодня народных избранников насчитывается 2203 штуки. Минимум, который предстоит принести в Леноблизбирком потенциальному желающему зарегистрироваться — 155, максимум — 162. Часть из них, от 44 до 46, должны являться депутатами районного уровня. Причём представлять должны три четверти территории, то есть речь о четырнадцати районах или городском округе. Завершить формальности следует к 18 часам 29 июля.

Понятно, что честно, кроме Александра Дрозденко, прописанное условие не сможет выполнить представитель ни одной из партий. Хотя бы потому, что по итогам последних муниципальных выборов 1529 мандатов забрала "Единая Россия", 134 — КПРФ, 57 - "Справедливая Россия" и 54 — ЛДПР.

По данным 47news, наверху согласовали появление в бюллетенях ещё четырёх фамилий, помимо основной. Это либерал-демократ Андрей Лебедев, эсер Александр Перминов. От коммунистов с высокой долей вероятности пойдёт выборгский Андрей Попов, а замкнёт список президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей" Александр Габитов.

Компания, прямо скажем, не новая, и все они толкались пять лет назад в тех же перечнях. Разве что постарели да вместо коммуниста Николая Кузьмина — Андрей Попов, бывший в прошлом созыве депутатом ЗакСа, а ныне возглавляющий региональное отделение. Судя по опыту, никому кроме них не удастся перескочить барьер, разве что если не пройдёт дополнительных договорённостей на уровне администрации президента.

Но, вспоминая опять-таки 2015 год, смело можем заверить, что ни один из условных претендентов даже не будет заниматься наполнением пакета для регистрации. В прошлый раз это делал Сергей Перминов, бывший в статусе главы аппарата губернатора. Подписи даже хранились у него в кабинете, а затем рассортировывались по нужным стопочкам.

Даже с учётом усечённого состава, получается, что Суворовскому, 67 нужно в оперативном порядке собрать от 775 до 810 подписей муниципальных депутатов, из которых от 220 до 230 должны представлять районный уровень. Это значит, что примерно за 40 дней сотрудники правительства Ленобласти, ответственные за это, должны совершить восемь сотен звонков, наладить приезд/приход восьми сотен человек, сверить их паспортные данные. И самое главное — не перепутать, кто и кому отдал предпочтение.

На данный момент собеседники 47news из числа руководителей районов сообщили, что им не поступала нарезка, кто, в каких пропорциях и кого поддерживает. В правительстве Ленобласти рассказали, что ещё толком не занимались этим, потому что до начала процесса есть неделя, а за это время можно и не с таким разобраться.

Автор задал нескольким людям, ответственным за процедуру, вопрос, почему власти соглашаются усложнять себе жизнь и не могут ли пустить всё на самотёк. Тем более, в этот раз не стали мудрить с праймериз, как пять лет назад, когда понятный результат сопровождали долгие публичные дебаты.

- Ну как, у нас же конкурентная борьба, - выпалил один из чиновников, задействованный в процессе сбора подписей для всех разом.

По его словам, все прекрасно понимают, что происходящее является бутафорией, но отказаться от неё не в состоянии. В том числе потому, что иначе со стороны покажется, будто исход выборов предрешён. Правда, ещё добавил мысль о том, что партийцам надо дать возможность показать себя на публике и попиарить себя.

Другой респондент сообщил, что всё это надо рассматривать как элемент политической игры, без которой невозможна современная политика. Иначе, считает он, оппоненты всегда смогут указать на то, что до раздела власти допустили только одного человека, а такое клеймо совсем никому не нужно.

Теоретически, больше всего шансов остаться независимыми у коммунистов, поскольку у них почти столько, сколько нужно муниципальных мандатов. Правда, кое-кто уже успел совершить предательство, но, по сравнению с положением дел остальных, это мелочи.

В любом случае, на этой базе точно мог бы появиться один кандидат, представляющий оппозицию. Но поскольку всем давно понятно, что нет общей идеи, а есть лишь частные интересы у каждого идущего в бой, этот вопрос навсегда останется в виде рассуждений.

Впрочем, все собеседники 47news, с кем автор беседовал на эту тему, сошлись на мысли, что не помогать остальным партиям собирать подписи не могут, потому что такова политическая воля. А если она вдруг будет другой, они с радостью.

Юлия Гильмшина,
47news