В Гатчинском районе Ленинградской области транспортные полицейские поймали серийных "крадунов" дизтоплива, трудившихся и промышлявших на железной дороге.

Как в понедельник, 29 июня, сообщили 47news в пресс-службе УТ МВД России по СЗФО, в дежурную часть транспортной полиции поступило заявление о краже дизельного топлива с мотовозов на станции Гатчина-Варшавская.

Вскоре стражами правопорядка с поличным были задержаны двое работников железнодорожного депо - машинист и мастер участка.

Фото: пресс-служба УТ МВД России по СЗФО

Технология хищений такова: во время рабочих смен мастер участка выписывал маршрут–листы, где указывал топливо в большем количестве, чем требовалось машинистам. Оставшееся топливо и стало предметом посягательства злоумышленников. Из мотовоза с помощью мотопомпы они сливали дизельное топливо в канистры. Всего изъята 31 канистра с дизельным топливом общим объемом 611 литров. Как выяснилось, топливо они начали скрадывать с марта текущего года. Устанавливаются дополнительные эпизоды их деятельности.

Следственным управлением УТ МВД России по СЗФО возбуждено уголовное дело по статье "покушение на кражу". Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.