Законопроект о запрете продажи алкоголь в ночное время, инициированный губернатором Александром Дрозденко, принят депутатами ЗакСа Ленобласти в первом чтении, передает корреспондент 47news. По мнению прокуратуры, идея главы региона нарушает федеральное законодательство.

В частности, в надзорном ведомстве отметили, что власти субъектов РФ хоть и вправе устанавливать дополнительные ограничения по времени, условиям и местам розничной продажи алкоголя, но не вправе вторгаться в схему при оказании услуг общественного питания. Также в прокуратуре увидели в законопроекте коррупционный фактор.

При обсуждении законопроекта депутат от Всеволожска Александр Матвеев поинтересовался, почему в документе не идёт речь о ресторанах и столовых. По словам зампреда экономического комитета Антона Финогенова, упомянутые форматы обычно не промышляют незаконной продажей алкоголя и не стоит ухудшать их положение.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев спросил, зачем принимать законопроект, на который всё равно будет вынесен протест прокуратуры. Финогенов от ответа ушёл. Владимир Петров присоединился к озабоченности Лебедева. Но представитель прокуратуры Наталья Зайцева отметила, что наличие претензий надзорного ведомства не противоречит принятию документа в первом чтении.

Антон Финогенов заметил, что проблема касается в основном района новостроек и сейчас известно о 40 объектах. Спикер Сергегй Бебенин, живущий на Петроградской стороне, отметил, что в его Подпорожском округе тоже много жалоб. Эсер Александр Перминов предрёк, что владельцы кафе как раз первыми подадут в суд и будут правы. "Живём в такое время", - сказал он.

Напомним, суть инициативы губернатора заключается в запрете предпринимателям продавать алкоголь в розницу в магазинах и заведениях общественного питания, которые находятся в одном здании и не имеют отдельных входов для посетителей. Также зал магазина должен быть изолирован от кафе или бара. Кроме того, запрет будет действовать на продажу спиртного с 23:00 до 09:00 в барах и буфетах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов.  

Союз пивоваров России уже возмутился такими перспективами. А правовое управление парламента уже придумало, как обойти претензии прокуратуры. По мнению начальника ведомства Дениса Малкина, запрет нужно распространить не на те организации, что оказывают услуги общественного питания, а на те, что занимаются именно продажей спиртного. 

Также там отметили, что Дрозденко использовал термин "магазин", хотя в федеральном законодательстве это слово применимо только к точкам беспошлинной торговли. Помимо прочего, главе региона порекомендовали сосредоточиться на широком понятии объектов общественного питания, поскольку концентрация внимания именно на барах и буфетах не имеет достаточного обоснования.